8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

В момент приватизации три человека (жена, сын и дочь) отказались от приватизации в пользу собственника (мужа и отца)

Покупаю квартиру, где права собственности получены в результате приватизации. В момент приватизации три человека (жена, сын и дочь) отказались от приватизации в пользу собственника (мужа и отца). Все проживали, проживают и прописаны в этой квартире по настоящее время. ВОПРОС: как прописать в договоре купли-продажи, что они теряют право пожизненного пользования при продаже.

03 октября 2020, 12:47, Виктория, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.2 рейтинг

Надо указать в договоре что они снимутся с регистрационного учета в течение такого то времени после регистрации договора. Тем самым подтвердят что не собираются пользоваться своим бессрочным правом на проживание. Можно указать что такие то согласны с продажей квартиры. Очевидно что покупателю будет спокойнее если они снимаются с регистрации еще до сделки. Ст 421 ГК РФ.

03 октября 2020, 13:02
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
8.9 рейтинг

Здравствуйте, Виктория.

Гражданин, отказавшийся от участия в приватизации квартиры, сохраняет бессрочное право пользования этим жилым помещением, в том числе если он перестал быть членом семьи собственника жилого помещения.
По общему правилу при переходе права собственности на квартиру к другому лицу право пользования квартирой таких лиц сохраняется.

Это право может быть прекращено в случае фактического выезда в другое место жительства (ст. 19 Закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ; п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14; из практики, например — Апелляционное определение Московского городского суда от 30.07.2019 по делу N 33-29146/2019).

Таким образом, на мой взгляд, что бы ни было «прописано» в договоре, эти граждане «автоматически» прав своих не утратят.

Гарантию от их притязаний может дать только их фактический выезд в другое место жительства.

Регистрация по месту жительства — это только административный акт, который фиксирует, что какой-то адрес заявлен гражданином как место его жительства. И есть презумпция, что гражданин живет там, где зарегистрирован, хотя это может быть и вовсе не так. И если гражданин по адресу регистрации не проживает фактически, то факт места жительства по регистрации становится опровержимой презумпцией.

03 октября 2020, 13:26
0
0
0
0

Кроме того, не стоит забывать один из основополагающих принципов гражданского права (ст. 308 ГК РФ):

Обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).

Собственник не может обязаться за третьих лиц, не участвовавших в приватизации, выселиться из квартиры, сняться с учета, отказаться от права пользования помещением.

Да, он может обязаться нести ответственность, если этого не произойдет в установленный в договоре срок, однако, покупателю это жизнь не облегчит, ведь деньги он уже отдаст, а граждане будут жить в его квартире.

Поэтому может быть целесообразным в договоре купли-продажи условие об оплате цены по договору сформулировать так, чтобы оплата была произведена после того, как квартира будет передана покупателю по акту и в ней уже не будет этих граждан, их вещей, и у них уже будет иное место жительства, подтвержденное регистрацией по новому адресу.

03 октября 2020, 13:36

Не стоит забывать и о другой норме — п. 2 ст. 9 ГК РФ:

2. Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.

По сути, эта норма уточняет, в каких именно случаях право может прекращаться. И далеко не всегда отказ от использования права влечет его прекращение. Именно поэтому суды при рассмотрении дел о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением обращают внимание в т.ч. на фактическое проживание гражданина в спорном жилом помещении, основания возникновения и прекращения его права пользования жилым помещением.


03 октября 2020, 14:29
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
9.6 рейтинг

Здравствуйте, Анна,

Право членов семьи собственника, отказавшихся от приватизации, на пользование квартирой сохранится и при переходе права собственности на квартиру к третьим лицам (Вам), то есть в случае ее продажи.

Право этих лиц пользования квартирой прекратится лишь в случае выезда ее в другое место жительства. По данному вопросу имеются разъяснения Верховного Суда РФ (определения N 46-КГ 13-6; № 49-КГ 15-7):

В случае выезда в другое место жительства право пользования приватизированным жилым помещением бывшего члена семьи собственника может быть прекращено независимо от того, что в момент приватизации это лицо имело равное право пользования данным жильем с приватизировавшим его лицом.

https://zakon.ru/blog/2016/6/3...

Как отметил Верховный суд РФ в определении № 49-КГ15-7 от 4 августа 2015 г., при решении вопроса о признании лица, отказавшегося от приватизации жилого помещения, утратившим (прекратившим) право пользования данным жилым помещением

«… необходимо выяснить, по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом 7 жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др. При этом также необходимо учитывать, что отсутствие у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно ч. 2 ст. 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права».

https://zakon.ru/blog/2016/6/3...

Согласен с коллегой Степановой Татьяной, что прописать в договоре условие, по которому эти лица автоматически лишаются права пользования квартирой, невозможно. И снятие с регистрации не решает проблему. Ведь после снятия с регистрации эти лица могут остаться без жилья и в судебном порядке требовать реализации права пользования квартирой.

Желаю удачи!

03 октября 2020, 13:39
0
0
0
0

В обращении допустил опечатку — Здравствуйте, Виктория (не Анна), извините.

03 октября 2020, 13:57
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Может ли бывшая жена умершего оспорить приватизацию квартиры от 1993 года?
В 1989 году, от строительной организации была получена квартира, ордер был выписан на четверых человек: главу семьи его жену, сына и дочь. 1993 году была осуществлена приватизация квартиры, в ней участвовали глава семьи его жена и дочь, т. е трое человек, имеется Договор о передаче жилых помещений в собственность граждан в порядке приватизации, в нём указаны: Глава семьи, жена и дочь. На момент приватизации в этой квартире были прописаны, сын главы семьи (в 1990 г) и его супруга (в 1991 г). В приватизации они не участвовали, в Договоре приватизации их нет и отказ от приватизации они не писали, т.к. на тот момент их никто не требовал, то есть отказа от приватизации от сына и его супруги в отделе муниципального имущества города нет. В 1994 году они были выписаны из квартиры и прописаны купленном им доме, в 2000 году они развелись и вместе не проживали. В 2012 году, в результате Соглашения об определении долей, между главой семьи, его женой и дочерью по 1/3 доле на каждого, дочь главы семьи, выкупила 2/3 доли у своих родителей и квартира стала её собственностью, на основании Договора Купли-продажи и Свидетельства о Собственности. Сын главы семьи умер в 2015 г. На данный момент, указанная выше квартира продается по ипотеке. Все документы банку предоставлены в том числе и Выписка из ЕГРН, Менеджер банка требует отказ бывшей жены сына главы семьи от приватизации и то, что она не претендует на долю в этой квартире. Имеет ли бывшая жена сына главы семьи какие-либо права на эту квартиру, если да, то какие? Если не имеет, то какая статья закона отменяет её право на приватизацию в этой квартире и её долю в ней. Что делать в ситуации?
21 мая 2018, 21:06, вопрос №2002353, Татьяна, г. Владивосток
1 ответ
Недвижимость
Может ли отец вернуть себе квартиру после проведенной приватизации?
В двух комнатной квартире 22 кв.м прописаны 3 (три) человека: Отец, сын и дочь сына (внучка дедушки). Внучка прописана в квартиру с даты рождения и проведена приватизация данной квартиры на всех троих в равных долях. В данный момент внучке исполнилось 12 лет. Сын купил квартиру 50кв.м.,собирается туда прописаться вместе с дочерью и приватизировать новую квартиру на двоих на себя и на дочь. Можно ли ему свою долю и долю дочери от двух комнатной квартиры вернуть отцу. Т.е. чтобы отец был как и раньше единственным собственником своей квартиры?
19 февраля 2018, 11:22, вопрос №1913166, Анатолий, г. Дзержинск
1 ответ
Приватизация
Как через суд установить права на квартиру, если меня исключили из приватизации по достижению 18 лет?
Здравствуйте!в 1991 году была произведена приватизация квартиры где я прописана. Входили мать отец я и сестра/несовершеннолетние/.в 2010 мой отец /собственник квартиры/ получил Документ о том что а приватизации три человека отец мать и сестра. Я там теперь не участвую. И он всячески пытается выгнать меня из квартиры По скольку утверждает что моей доли там нет. В МФЦ мне сказали что по истечении сроком давности с 18 летнего возраста /мне сейчас 35 лет/ я автаматически вышла из доли приватизации. И теперь долю могу получить только в ввиде дарения. Все это время я была уверенна что вхожу в приватизацию. Как я должна была узнать что нужно в 18 лет идти в суд?сестра не ходила Но осталась в доле. Помогите.
16 мая 2017, 17:38, вопрос №1638084, Кристина, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Как выписать совершеннолетнего внука из приватизированной квартиры, в которой он только прописан?
Спасибо за юридическую помощь, которую оказываете. Много полезного прочёл на вашем сайте. Однако по своей проблеме ответа не нашёл. Если в вашей практике имелись подобные случаи прошу дать совет по следующему вопросу. В 90-е годы приватизировал квартиру в равных долях на себя, жену, сына и дочь. Дочь уже была за мужем и жила с мужем отдельно, но была прописана в приватизированной квартире. После приватизации муж дочери попросил прописать родившегося своего сына (моего внука) по месту матери (моей дочери). Мы охотно это сделали. Но в последующем моя дочь и зять разошлись. Зять взял своего сына (моего внука) на воспитание. Долгие годы зять и его сын жили вместе. Я и моя жена регулярно виделись с внуком, материально помогали внуку, зятю и его родне материально. Внук подрос, в его неокрепшую голову родня зятя вложила что его мать, дед и бабка плохие люди и поэтому общаться с нами не надо. На несколько лет общение было прервано. Но в 2014 году к нам позвонил зять с просьбой помочь с воспитанием внука, потому что он, уже отсидевший несколько лет в местах отдалённых, не может справиться. Вскоре к нам приехал и поселился в квартире внук, уже закончивший школу. Это уже стал не тот внучёк, которого любили дед с бабкой, а надменный, необразованный наглый негодяй. Оказалось, что наша помощь в воспитании не требовалась. Зять просто внедрил своего сына назад в квартиру, где он прописан до сих пор. Сейчас внук вернулся из армии с отрицательными характеристиками, учиться и работать не хочет. Сидит дома, выходит только в интернет, выпрашивает у деда с бабкой деньги на курево и развлекуху. А родня его по отцу подняла вопрос о разделе нашей квартиры в пользу внука. За прошедшие годы моя дочь создала новую семью. У неё родились ещё трое замечательных детей. Живут они отдельно от нас. Я считаю правильным если свою 1/4 часть квартиры дочь разделит между всеми своими детьми (4 ребёнка), включая старшего непутёвого внука. Вопросы: 1. Можно ли в этой ситуации ожидать, что вопреки желанию деда, бабки, моего сына и дочери старший внук по суду отберёт, например, 1/5 всей приватизированной квартиры? 2. Как остановить хамское, наглое поведение или проживание внука совместно с нами? 3. Чего ждать?
16 января 2016, 18:21, вопрос №1102706, Сергей, г. Санкт-Петербург
6 ответов
Жилищное право
Бывшая жена претендует на долю в квартире
В приватизации однокомнатной квртиры 90-х годов участвовали три человека, Отец, Сын и Жена Сына, договора долевого участия нет. Сын с женой развелся 12 лет назад (имеется общий ребенок, Дочь, 24 года). После смерти Отца (2014г), мачеха отказалась от его доли в пользу пасынка.Сын вступил в права наследования, но документы на квартиру еще не оформлены. В настоящий момент Жена (бывшая) желает оформить долевое участие, чтобы подарить свою долю общему ребенку. Может ли Дочь продать или сдать свою долю без ведома основного дольщика (своего отца, при наличии у него двух долей)? Может ли Сын отказать в оформлении доли бывшей Жене?
18 июня 2015, 07:35, вопрос №875385, Валерия, г. Гагарин
2 ответа
Дата обновления страницы 03.10.2020