В момент приватизации три человека (жена, сын и дочь) отказались от приватизации в пользу собственника (мужа и отца)

Покупаю квартиру, где права собственности получены в результате приватизации. В момент приватизации три человека (жена, сын и дочь) отказались от приватизации в пользу собственника (мужа и отца). Все проживали, проживают и прописаны в этой квартире по настоящее время. ВОПРОС: как прописать в договоре купли-продажи, что они теряют право пожизненного пользования при продаже.

, Виктория, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо указать в договоре что они снимутся с регистрационного учета в течение такого то времени после регистрации договора. Тем самым подтвердят что не собираются пользоваться своим бессрочным правом на проживание. Можно указать что такие то согласны с продажей квартиры. Очевидно что покупателю будет спокойнее если они снимаются с регистрации  еще до сделки. Ст 421  ГК РФ.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория.

Гражданин, отказавшийся от участия в приватизации квартиры, сохраняет бессрочное право пользования этим жилым помещением, в том числе если он перестал быть членом семьи собственника жилого помещения.
По общему правилу при переходе права собственности на квартиру к другому лицу право пользования квартирой таких лиц сохраняется.

Это право может быть прекращено в случае фактического выезда в другое место жительства (ст. 19 Закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ; п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14; из практики, например — Апелляционное определение Московского городского суда от 30.07.2019 по делу N 33-29146/2019).

Таким образом, на мой взгляд, что бы ни было «прописано» в договоре, эти граждане «автоматически» прав своих не утратят.

Гарантию от их притязаний может дать только их фактический выезд в другое место жительства.

Регистрация по месту жительства — это только административный акт, который фиксирует, что какой-то адрес заявлен гражданином как место его жительства. И есть презумпция, что гражданин живет там, где зарегистрирован, хотя это может быть и вовсе не так. И если гражданин по адресу регистрации не проживает фактически, то факт места жительства по регистрации становится опровержимой презумпцией.

Кроме того, не стоит забывать один из основополагающих принципов гражданского права (ст. 308 ГК РФ):

Обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).

Собственник не может обязаться за третьих лиц, не участвовавших в приватизации, выселиться из квартиры, сняться с учета, отказаться от права пользования помещением.

Да, он может обязаться нести ответственность, если этого не произойдет в установленный в договоре срок, однако, покупателю это жизнь не облегчит, ведь деньги он уже отдаст, а граждане будут жить в его квартире.

Поэтому может быть целесообразным в договоре купли-продажи условие об оплате цены по договору сформулировать так, чтобы оплата была произведена после того, как квартира будет передана покупателю по акту и в ней уже не будет этих граждан, их вещей, и у них уже будет иное место жительства, подтвержденное регистрацией по новому адресу.

Не стоит забывать и о другой норме — п. 2 ст. 9 ГК РФ:

2. Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.

По сути, эта норма уточняет, в каких именно случаях право может прекращаться. И далеко не всегда отказ от использования права влечет его прекращение. Именно поэтому суды при рассмотрении дел о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением обращают внимание в т.ч. на фактическое проживание гражданина в спорном жилом помещении, основания возникновения и прекращения его права пользования жилым помещением.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна,

Право членов семьи собственника, отказавшихся от приватизации, на пользование квартирой сохранится и при переходе права собственности на квартиру к третьим лицам (Вам), то есть в случае ее продажи.

Право этих лиц пользования квартирой прекратится  лишь в случае выезда ее в другое место жительства. По данному вопросу имеются разъяснения Верховного Суда РФ (определения N 46-КГ 13-6; № 49-КГ 15-7):

В случае выезда в другое место жительства право пользования приватизированным жилым помещением бывшего члена семьи собственника может быть прекращено независимо от того, что в момент приватизации это  лицо  имело  равное  право пользования данным жильем с приватизировавшим его лицом.

https://zakon.ru/blog/2016/6/3...

Как отметил Верховный суд РФ в определении № 49-КГ15-7 от 4 августа 2015 г., при решении вопроса о признании лица, отказавшегося от приватизации жилого помещения, утратившим (прекратившим) право пользования данным жилым помещением

«… необходимо выяснить, по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом 7 жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др. При этом также необходимо учитывать, что отсутствие у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно ч. 2 ст. 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права».

https://zakon.ru/blog/2016/6/3...

Согласен с коллегой Степановой Татьяной, что прописать в договоре условие, по которому эти лица автоматически лишаются права пользования квартирой, невозможно. И снятие с регистрации не решает проблему. Ведь после снятия с регистрации эти лица могут остаться без жилья и в судебном порядке требовать реализации права пользования квартирой.

Желаю удачи!

В обращении допустил опечатку — Здравствуйте, Виктория (не Анна), извините.