И можно ли уменьшить срок дисквалификации (за хорошее поведение)?

Здравствуйте! В ООО один учредитель 100% и директор - наёмный. ООО не ведёт деятельность с конца 2016г.отчетность не сдавалась.Имеется небольшая задолженность в ПФР. ФНС в принудительном порядке ликвидировала регистрацию летом 2019г. Учредитель не был осведомлён о ликвидации и узнал об этом, только после отказа налоговой в регистрации нового юр. лица. В ФНС ответили, что директор и учредитель дисквалифицированы без суда, на срок 3 года. Вопрос: правомерно ли действия ФНС? Может ли учредитель стать руководителем муниципального предприятия? И можно ли уменьшить срок дисквалификации (за хорошее поведение))?

, Николай, г. Нарьян-Мар
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Николай, здравствуйте!

Из п.ф ч. ст. 23 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ  следует, что

1. Отказ в государственной регистрации допускается в случае:

ф) если в регистрирующий орган представлены документы для включения сведений об учредителе (участнике) юридического лица либо о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, в отношении одного из следующих лиц:

владевших на момент исключения общества с ограниченной ответственностью из единого государственного реестра юридических лиц как недействующего юридического лица не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества с ограниченной ответственностью, которое на момент его исключения из единого государственного реестра юридических лиц имело задолженность перед бюджетом или бюджетами бюджетной системы Российской Федерации либо в отношении которого указанная задолженность была признана безнадежной к взысканию в связи с наличием признаков недействующего юридического лица, при условии, что на момент представления документов в регистрирующий орган не истекли три года с момента исключения данного общества с ограниченной ответственностью из единого государственного реестра юридических лиц; имевших на момент исключения юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц как недействующего юридического лица право без доверенности действовать от имени такого юридического лица, которое на момент его исключения из единого государственного реестра юридических лиц имело задолженность перед бюджетом или бюджетами бюджетной системы Российской Федерации либо в отношении которого указанная задолженность была признана безнадежной к взысканию в связи с наличием признаков недействующего юридического лица, при условии, что на момент представления документов в регистрирующий орган не истекли три года с момента исключения указанного юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц;

являющихся лицами, имеющими право без доверенности действовать от имени юридического лица, в отношении которого в едином государственном реестре юридических лиц содержится запись о недостоверности сведений о юридическом лице, предусмотренных подпунктом «в» или «л» пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, либо имеется неисполненное решение суда о ликвидации указанного юридического лица, за исключением случаев, когда запись о недостоверности сведений о юридическом лице, содержащихся в едином государственном реестре юридических лиц, внесена в единый государственный реестр юридических лиц в порядке, предусмотренном пунктом 5 статьи 11 настоящего Федерального закона, или когда на момент представления документов врегистрирующий орган истекли три года с момента внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц;

являющихся участниками общества с ограниченной ответственностью, владеющими не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества с ограниченной ответственностью, в отношении которого в едином государственном реестре юридических лиц содержится запись о недостоверности сведений о юридическом лице, предусмотренных подпунктом «в» или «л» пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, либо имеется неисполненное решение суда о ликвидации указанного юридического лица, за исключением случая, когда на момент представления документов в регистрирующий орган истекли три года с момента внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц;

Т.е. учитывая, что вы были или директором, или учредителем с долее более 50% в уставном капитале, или одним и тем же лицом, то действия ФНС являются правомерными.

Как можете заметить, что нужно ждать истечения 3 лет со дня  внесения указанной записи.

Но есть вариант попробовать обжаловать исключение записи из ЕГРЮЛ. Для определения такой возможности потребуется ознакомиться с документами составленными ФНС.

Может ли учредитель стать руководителем муниципального предприятия? И можно ли уменьшить срок дисквалификации (за хорошее поведение))?

1. С учетом такой записи в ЕГРЮЛ, нет.

2. В законе не предусмотрены нормы, позволяющие снизить срок.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович