Почему я плачу за него налог, ведь пенсионер, никакого другого помещения у меня больше нет?

Вместо долга мне передали совершенно пустое здание старого магазина, который просто стоит, никто там не работает. Почему я плачу за него налог, ведь пенсионер, никакого другого помещения у меня больше нет?

, Стегленко Мария Петровна, г. Ростов-на-Дону
Елена Лекомцева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Мария Петровна.

Для пенсионеров предусмотрены льготы по налогу на имущество статьей 407 Налогового кодекса, но только в отношении определенных видов объектов недвижимости (жилые помещения, гараж, помещения для личного подсобного хозяйства, творческие мастерские). К сожалению, помещение магазина не относится к таким видам объектов, независимо от того, является оно единственным или нет.