Могу ли обратится в правоохранительные органы РФ, в частности СК РФ по поводу интернет мошенничества, которое совершено в отношение меня группами лиц компании из Москвы

Я гражданин Республики Узбекистан. Могу ли обратится в правоохранительные органы РФ, в частности СК РФ по поводу интернет мошенничества в особо крупном размере по ст.159, УК РФ, которое совершено в отношение меня группами лиц компании из г. Москвы.

  • АККАУНТ
    .docx
  • Документ
    .docx
, Мухиддин Курбанов Узбекистан, д. Ташкент
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Мухиддин.

Следственный комитет не занимается расследованием мошенничества, поэтому вам следует обратится в полицию. Не совсем понятно, что именно было совершено в отношении вас. Распишите подробней. Возможно вы неправильно квалифицировали деяние.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

 При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

После приема заявления следователь должен в течении 3, 10, 30 дней провести проверку по материалу и вынести решение о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении уголовного дела. Если будет вынесен отказ либо будут иметь место нарушения, вы имеете право обратиться в прокуратуру или  суд. Сразу хочу вам сказать, что расследование преступления с использованием интернета и информационных технологий, находится не на самом высоком уровне, поэтому в первое время могут отказать в возбуждении дела, ссылаясь на гражданско-правовые отношения. Кроме того, могут возникнут вопросы с местом совершения преступления. Вы пишите, что преступники находятся в Москве, а преступления, чаще всего расследуется по месту совершения преступления.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Добрый вечер, Мухиддин.

В соответствии со ст. 151 Уголовно-процессуального кодекса РФ:

1. Предварительное расследование производится следователями и дознавателями.
2. Предварительное следствие производится:

....

3) следователями органов внутренних дел Российской Федерации — по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями...  159 частями второй - седьмой…

В тоже время в данной статье указано:

5. По уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями...159 частями второй — седьмой... Уголовного кодекса Российской Федерации, предварительное следствие может производиться также следователями органа, выявившего эти преступления.

Таким образом, если Вы подадите заявление о преступлении в отдел СК РФ, они могут оставить право рассмотрения данного заявления за собой (это будет зависеть не от Вас, а от их инициативы), однако на практике вероятнее всего они передадут материал по подследственности в органы внутренних дел (полицию).

Заявление в отделе СК РФ у Вас должны будут принять в любом случае

В соответствии с Приказом СК России от 11.10.2012 N 72 «Об организации приема, регистрации и проверки сообщений о преступлении в следственных органах (следственных подразделениях) системы Следственного комитета Российской Федерации» (вместе с «Инструкцией об организации приема, регистрации и проверки сообщений о преступлении в следственных органах (следственных подразделениях) системы Следственного комитета Российской Федерации») (Зарегистрировано в Минюсте России 25.02.2013 N 27314)

5. Сообщение о преступлении вне зависимости от места и времени совершения преступного деяния, полноты сообщаемых сведений и формы представления, а также подследственности подлежит обязательному приему во всех следственных органах Следственного комитета.

Если у вас не примут заявления, действия должностного лица СК РФ будут незаконными. И Вы будете вправе их обжаловать.

Мухиддин, если Вам необходима услуга по составлению заявления в следственный комитет или полицию Вы можете обратиться ко мне в чат (данная услуга оплачивается отдельно)

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Если в отношении Вас совершены мошеннические действия, организацией, которая расположена в РФ и преступление само было совершено так же в РФ, то независимо от Вашего гражданства можете подать заявление, причём и через сайт МВД РФ электронно или направить почтой вместе с объяснениями. При проведении проверки сотрудники полиции уже должны будут решить по поводу возбуждения дела и места предварительного расследования. Согласно

УПК РФ Статья 152. Место производства предварительного расследования

1. Предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления,

Если нужна помощь в составлении документов можете обращаться через чат.