8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Могу ли обратится в правоохранительные органы РФ, в частности СК РФ по поводу интернет мошенничества, которое совершено в отношение меня группами лиц компании из Москвы

Я гражданин Республики Узбекистан. Могу ли обратится в правоохранительные органы РФ, в частности СК РФ по поводу интернет мошенничества в особо крупном размере по ст.159, УК РФ, которое совершено в отношение меня группами лиц компании из г. Москвы.

  • АККАУНТ
    .docx
  • Документ
    .docx
, Мухиддин Курбанов Узбекистан, д. Ташкент
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Мухиддин.

Следственный комитет не занимается расследованием мошенничества, поэтому вам следует обратится в полицию. Не совсем понятно, что именно было совершено в отношении вас. Распишите подробней. Возможно вы неправильно квалифицировали деяние.

0
0
0
0

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

 При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

После приема заявления следователь должен в течении 3, 10, 30 дней провести проверку по материалу и вынести решение о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении уголовного дела. Если будет вынесен отказ либо будут иметь место нарушения, вы имеете право обратиться в прокуратуру или  суд. Сразу хочу вам сказать, что расследование преступления с использованием интернета и информационных технологий, находится не на самом высоком уровне, поэтому в первое время могут отказать в возбуждении дела, ссылаясь на гражданско-правовые отношения. Кроме того, могут возникнут вопросы с местом совершения преступления. Вы пишите, что преступники находятся в Москве, а преступления, чаще всего расследуется по месту совершения преступления.

0
0
0
0
Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Добрый вечер, Мухиддин. 

В соответствии со ст. 151 Уголовно-процессуального кодекса РФ:

1. Предварительное расследование производится следователями и дознавателями.
2. Предварительное следствие производится:

....

3) следователями органов внутренних дел Российской Федерации — по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями...  159 частями второй - седьмой…

В тоже время в данной статье указано:

5. По уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями...159 частями второй — седьмой... Уголовного кодекса Российской Федерации, предварительное следствие может производиться также следователями органа, выявившего эти преступления.

Таким образом, если Вы подадите заявление о преступлении в отдел СК РФ, они могут оставить право рассмотрения данного заявления за собой (это будет зависеть не от Вас, а от их инициативы), однако на практике вероятнее всего они передадут материал по подследственности в органы внутренних дел (полицию). 

0
0
0
0

Заявление в отделе СК РФ у Вас должны будут принять в любом случае

В соответствии с Приказом СК России от 11.10.2012 N 72 «Об организации приема, регистрации и проверки сообщений о преступлении в следственных органах (следственных подразделениях) системы Следственного комитета Российской Федерации» (вместе с «Инструкцией об организации приема, регистрации и проверки сообщений о преступлении в следственных органах (следственных подразделениях) системы Следственного комитета Российской Федерации») (Зарегистрировано в Минюсте России 25.02.2013 N 27314)

5. Сообщение о преступлении вне зависимости от места и времени совершения преступного деяния, полноты сообщаемых сведений и формы представления, а также подследственности подлежит обязательному приему во всех следственных органах Следственного комитета.

Если у вас не примут заявления, действия должностного лица СК РФ будут незаконными. И Вы будете вправе их обжаловать. 

0
0
0
0

Мухиддин, если Вам необходима услуга по составлению заявления в следственный комитет или полицию Вы можете обратиться ко мне в чат (данная услуга оплачивается отдельно)

0
0
0
0
Виктория Ткаченко
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Если в отношении Вас совершены мошеннические действия, организацией, которая расположена в РФ и преступление само было совершено так же в РФ, то независимо от Вашего гражданства можете подать заявление, причём и через сайт МВД РФ электронно или направить почтой вместе с объяснениями. При проведении проверки сотрудники полиции уже должны будут решить по поводу возбуждения дела и места предварительного расследования. Согласно 

УПК РФ Статья 152. Место производства предварительного расследования

1. Предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления,

Если нужна помощь в составлении документов можете обращаться через чат. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Хочу поступить учиться на правоохранительные органы, Но у меня условный срок, Повлияет ли это в дальнейшем, возьмут ли меня вообще на работу?
Хочу поступить учиться на правоохранительные органы, Но у меня условный срок, Повлияет ли это в дальнейшем, возьмут ли меня вообще на работу?
, вопрос №4093536, Марк, г. Самара
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
1 апреля 2024 г мною был совершен заказ 0134576813-0019,в составе которого были две видеокарты,примерный срок доставки был с 21 - 26 апреля.Все время с 1 - 21 апреля статус заказа был:"Передается в доставку",несколько раз спрашивал у бота ОЗОН не задержатся ли сроки доставки,бот говорил что :" Да, заказ 0134576813-0019 доставят вовремя — 21–26 апреля. Даже если статус заказа долго не меняется, мы привезём его вовремя. Получить заказ раньше указанной даты не получится. Мы отправим вам уведомление, когда покупки можно будет забрать. " Заказ был отменен по причине :"Возникли сложности при выполнении заказа Что-то пошло не так на этапе сборки или доставки. Это редкий случай — заказ можно повторить",что противоречит 310ст гк рф,а по ГК РФ Статья 487 я могу требовать доставки товара.Сотрудники говорят,что товар нет возможности отправить по независящим от них причинам и смахивают на 416 статью пункт 1 .Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
, вопрос №4092628, Михаил, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Куда обжаловать новое решение арбитражного суда, принятое судом апелляционной инстанции, не привлеченными к делу лицами?
Куда обжаловать новое решение арбитражного суда, принятое судом апелляционной инстанции, не привлеченными к делу лицами? Арбитражным судом 1 инстанции принято решение об отказе в иске в связи с недоказанностью задолженности перед Истцом. Эта задолженность коллективная, поэтому ее взыскание в недоказанном объеме с 1 лица нарушает права остальных участников правоотношения. Судом апелляционной инстанции без перехода к рассмотрению дела по правилам суда 1 инстанции решение суда отменено полностью с принятием нового решение об удовлетворении иска Истца в полном объеме. В новом решении суда установлены обстоятельства, влияющие на права и обязательства иных лиц, не привлеченных судами к участию в деле. Эти лица - предприниматели и юрлица желают обжаловать постановление апелляционной инстанции по своим доводам. Какую жалобу им следует подать - кассационную в арбитражный суд кассационной инстанции или апелляционную в тот же суд апелляционной инстанции, которым принято решение об их правах? Полагаю, что в суд 1 инстанции подавать нельзя, поскольку суд 1 инстанции не вправе принимать апелляционную жалобу по АПК РФ на решение, которое им не принималось. В суд апелляционной инстанции также полагаю подавать нельзя, поскольку суд не вправе давать переоценку собственному принятому решению. На основании действующей судебном практики (прошу на нее сослаться в ответе) какой суд является надлежащим для направления жалобы на основании ч.1 ст.273 АПК РФ: вступившие в силу постановление арбитражного суда апелляционной инстанции могут быть обжалованы в порядке кассационного производства полностью или в части и иными лицами в случаях, предусмотренных Кодексом. Должна ли такая кассационная жалоба рассматриваться вместе с кассационной жалобой Ответчика, против которого принято решение судом апелляционной инстанции, или кассационная инстанция не обязана рассматривать вместе жалобу участвующего лица и жалобу лиц, не участвовавших в рассмотрении спора в суде?
, вопрос №4092153, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 03.10.2020