Прислала нам информацию, о том как работает доставка Авито, и там один пункт был, что на карте должна быть сумма равная сумме продаваемой товара, в нашем случае это 4 тысячи

Здравствуйте. Сегодня у нас хотели купить товаров на Авито. Девушка сказала, что она с другого города и оформит доставку через Авито. Прислала нам информацию, о том как работает доставка Авито, и там один пункт был, что на карте должна быть сумма равная сумме продаваемой товара, в нашем случае это 4 тысячи. Затем пришла ссылка от нее, что она оплатила, нам нужно пройти по ссылке и чтобы мы в итоге получили ее деньги, сначала заморозят наши 4 тысячи. Как итог сняли у нас 6500. И пропали естественно. Можно ли вернуть деньги? Спасибо за ответы.

, ольга, г. Уфа
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

Похоже на то, что мошенники похитили у Вас денежные средства. Вам есть смысл подать заявление о преступлении — отдел полиции. Там должны провести доследственную проверку и принять процессуальное решение, по заявлению. В заявлении так же укажите, чтобы был направлен запрос в Администрацию «Авито», с тем, чтобы были предоставлены данные этой девушки (при наличии таковых). Администрация этого сайта активно оказывает помощь, по запросам правоохранителей.