Вопрос, должны ли мы (среднее звено) сообщать о сделках (превышающих 3млн) в Росфинмониторинг или это

Добрый день. Мы агентство недвижимости. Заключаем субагентсткий договор с агентством недвижимости (имеющим договор с застройщиком) как "субагент" и в то же время с последующим субагентом как "агент" по поиску и привлечению клиентов для заключения договоров купли-продажи. Вопрос, должны ли мы (среднее звено) сообщать о сделках (превышающих 3млн) в Росфинмониторинг или это обязанность Агента у которого заключен договор с Принципалом (застройщиком), или это обязанность "конечного" субагента?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

В Федеральном законе от 07.08.2001 N 115-ФЗ  «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»к организациям, осуществляющим операции с денежными средствами или иным имуществом, отнесены, в том числе:

организации, оказывающие посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества

Сделка с недвижимым имуществом, результатом совершения которой является переход права собственности на такое недвижимое имущество, подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 3 миллиона рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 3 миллионам рублей, или превышает ее.

Сведения о такой сделке, совершаемой клиентом субъекта Федерального закона N 115-ФЗ, подлежат документальному фиксированию и представлению в уполномоченный орган в соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 7 Федерального закона N 115-ФЗ в срок не позднее трех рабочих дней, следующих за днем ее совершения.

Так как в результате  субагентского договора Вы лишь исполняете свою обязанность перед агентом, и перехода права собственности на недвижимое имущество не происходит, то субагент не должен уведомлять Росфинмониторинг. Это обязанность агента.

Однако для подстраховки лучше сделать запрос о разъяснении в Росфинмониторинг, так как он может считать иначе, распространяя обязанность на всею цепочку посредников.

С уважением, Роман Артемьев

P.S. Остались вопросы — обращайтесь в чат к юристу.