8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос, должны ли мы (среднее звено) сообщать о сделках (превышающих 3млн) в Росфинмониторинг или это

Добрый день. Мы агентство недвижимости. Заключаем субагентсткий договор с агентством недвижимости (имеющим договор с застройщиком) как "субагент" и в то же время с последующим субагентом как "агент" по поиску и привлечению клиентов для заключения договоров купли-продажи. Вопрос, должны ли мы (среднее звено) сообщать о сделках (превышающих 3млн) в Росфинмониторинг или это обязанность Агента у которого заключен договор с Принципалом (застройщиком), или это обязанность "конечного" субагента?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Елена.

В Федеральном законе от 07.08.2001 N 115-ФЗ  «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»к организациям, осуществляющим операции с денежными средствами или иным имуществом, отнесены, в том числе:

организации, оказывающие посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества

Сделка с недвижимым имуществом, результатом совершения которой является переход права собственности на такое недвижимое имущество, подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 3 миллиона рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 3 миллионам рублей, или превышает ее.

Сведения о такой сделке, совершаемой клиентом субъекта Федерального закона N 115-ФЗ, подлежат документальному фиксированию и представлению в уполномоченный орган в соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 7 Федерального закона N 115-ФЗ в срок не позднее трех рабочих дней, следующих за днем ее совершения.

Так как в результате  субагентского договора Вы лишь исполняете свою обязанность перед агентом, и перехода права собственности на недвижимое имущество не происходит, то субагент не должен уведомлять Росфинмониторинг. Это обязанность агента.

Однако для подстраховки лучше сделать запрос о разъяснении в Росфинмониторинг, так как он может считать иначе, распространяя обязанность на всею цепочку посредников.

С уважением, Роман Артемьев

P.S. Остались вопросы — обращайтесь в чат к юристу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
И беспокоит вопрос: стоит ли открывать ИП?
У знакомого есть бизнес. И я, как инвестор, получаю дивиденды. Мой доход превышает 100 тысяч рублей, в дальнейшем планирую увеличивать свой заработок. И беспокоит вопрос: стоит ли открывать ИП? Может ли налоговая поинтересоваться, откуда идет источник дохода, так как денежные средства поступают на карту?
, вопрос №4092234, Караулов, г. Москва
Гражданское право
Такой вопрос: выдадут ли золотую медаль если в 10 классе в семестре много "4" или учитывается только среднее арифметическое?
Здравствуйте! Такой вопрос: выдадут ли золотую медаль если в 10 классе в семестре много "4" или учитывается только среднее арифметическое?
, вопрос №4091801, Вероника, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли через нотариуса провести сделку купли-продажи квартиры?
Здравствуйте! Можно ли через нотариуса провести сделку купли-продажи квартиры? У меня есть генеральная доверенность. Собственник (отец) за рубежом живет. Говорит что деньги с продажи себе можешь оставить. Говорят, что деньги с продажи только собственник может получить.
, вопрос №4091173, Константин, г. Москва
Миграционное право
И может ли работодатель все же сделать прописку на работе или это не требуется?
Здравствуйте делаю РВП в Хмао Югра в последующем буду делать Внж. есть временная регистрация по месту прибывания но фактически там не нахожусь т.к работаю вахтовым методом по пол года а иногда и по 10 месяцев а там прописаться нет возможности т.к мы проживает в жилых модулях"вагонах" устроен официально. Подскажите если меня проверят по месту регистрации а я в данный момент буду на работе как быть? Не аннулируют ли мне РВП? И может ли работодатель все же сделать прописку на работе или это не требуется?
, вопрос №4090722, Евгений, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Наследство
Вопрос: стоит ли вступать в наследство исходя из вышеизложенного?
Здравствуйте, есть вопрос на счет наследства. У меня не стало отца в январе 2024 года, 6 месяцев дается на вступление в наследство. Из наследства: 1/2 дома ( вторая половина моя ) и кредит на сумму более 1 500 000₽. Кредит был застрахован , но боюсь что случай не страховой. Я собрал все бумаги которые нужны ( для страховой компании ) , кроме отказа в выдаче полного вскрытия. Почему то его очень долго выдают из полиции , даже не знаю уложатся ли до 6 месяцев , так как хотелось бы узнать вердикт от страховой до истечения этого срока. Дом частный , но зарегистрирован не как дом, соответственно кадастровая стоимость просто бешеная! Насколько я знаю при вступлении в наследство правопреемник отдает сумму долгов , не превышающую стоимости наследуемого , а из за статуса «не частного дома» цена в разы больше, да и по площади он уже давно меньше , чем в кадастре. Вопрос: стоит ли вступать в наследство исходя из вышеизложенного? Так же скажите пожалуйста , исходя из юридического опыта. Если не вступать , какие варианты могут быть с половиной дома , учитывая что сам участок принадлежит лес фонду, дом старый , без канализации и газа. Жить в нем двум разным людям не представляется возможным. Так же прикрепляю скриншоты выписки из ЕГРН. Если нужно больше информации - напишите. Я отвечу как только увижу.
, вопрос №4088603, Кирилл, г. Иркутск
Дата обновления страницы 02.10.2020