Взыскание неустойки по договору оказания услуг по сносу аварийного дома

Здравствуйте. Между Заказчиком и Исполнителем заключен договор оказания услуг по сносу аварийного дома. Договор безвозмездный (!!!). По условиям договора Исполнитель обязуется снести аварийный дом в течение 170 календарных дней. Работы начались, было вывезено более 5 кубов строительного мусора и деревянных отходов и шифера.

Договором предусмотрено, что Исполнитель, не исполнивший или ненадлежащим образом исполнивший обязательства по настоящему Договору, обязан возместить Заказчику убытки. Однако, в то же время, в данном пункте не указан конкретный размер возмещаемых убытков. Также договором предусмотрено, что Исполнитель обязан уплатить Заказчику штраф в размере 100 000 рублей только за неисполнение пункта Договора в части вывоза строительного мусора и отходов за пределы строительной площадки, а не в случае нарушения Исполнителем сроков сноса аварийного дома.

От Заказчика в адрес Исполнителя была направлена претензия с требованием уплатить штраф 100 000 руб. за нарушение сроков сдачи объекта. Акт выполненных работ не подписан. Исполнитель ответил на претензию и просил продлить срок договора на 3 месяца, т.к. в связи с невозможностью исполнения обязательств по договору на безвозмездной основе в связи с изменившейся конъюнктурой на рынке б/у строительных материалов, а именно на них отсутствует платёжеспособный спрос.

И в результате на Исполнителя Заказчик подал в суд с требованием выплатить штраф.

ВОПРОС: как Исполнителю защитить свои права? На что ссылаться в отзыве? Спасибо!

, Ольга, г. Курск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте!

Нужно прочитать Ваш договор и иск. Можете скинуть мне в личные сообщения.