Скажите, с меня могут взыскать долг в принудительном порядке через суд?
Здравствуйте, мне позвонили с компании по предоставлению интернет услуг и заявили, что с мая 2017 года за мной числится долг в размере 2267р. Я отказалась платить, так как об этом слышу впервые и достаточно давно я пользовалась услугами этой компании. Скажите, с меня могут взыскать долг в принудительном порядке через суд ?
Светлана, добрый день.
В силу ст. 11 Гражданского кодекса Российской Федерации защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет суд, арбитражный суд или третейский суд (далее — суд) в соответствии с их компетенцией.
Таким образом, любое лицо вправе обратиться в суд с заявлением о защите своих прав.
Однако в силу ч. 1 ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Таким образом, в изложенной ситуации долг будет взыскан в судебном порядке в случае, если истец докажет факт наличия задолженности.
Также, в силу статей 121, 122 ГПК РФ взыскание задолженности может производиться в приказном производстве. Это означает, что лицо вправе обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа. В таком случае в Ваш адрес поступит соответствующий документ, на который необходимо будет в течение 10 дней подать возражение.
здравствуйте. если они укладываются в срок исковой давности (3 года) то могут. почему вы не оплачивали? за какие именно услуги вы не платили? что указано в договоре?