И могут ли возбудить уголовное дело по таковой ситуации?

Здравствуйте! Возникла ситуация и вопрос по ней следующего характера: «Прохожу военную службу в должности офицера в воинской части, где не оформляются ВПД. В республике, где находится данная воинская часть, отсутсвует ж/д, но имеется аэропорт. В случае оформления основного отпуска, мне предоставляют 8 суток для следования к месту проведения отпуска (расстояние из пункта «А» в пункт «Б» 4500 км, и данные сутки рассчитывают в воинской части исходя из проезда к месту проведения отпуска ж/д транспортом, который, как ранее упоминалось, отсутсвует в республике). 30 суток - основной отпуск + 8 суток - время следования к месту проведения отпуска, суммарный - 38. Я лечу из пункта «А» в пункт «Б» самолетом и затрачиваю на перелёт туда и обратно 2 суток. Оставшиеся 6 суток включаются в основной отпуск (т.е. могу ли я использовать их для отдыха)? И могут ли возбудить уголовное дело по таковой ситуации?

, Оксана, г. Новосибирск
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Добрый день, Оксана.

В соответствии с приказом Министра обороны РФ от 30.12.2011 N 2700

121. Время нахождения в пути определяется по существующему расписанию движения транспортного средства, включая время задержки командированного в пути по независящим от него причинам <*> и время на пересадки.

Данные нормы применяются и при расчете продолжительности следования к месту проведения отпуска и обратно. Т.е. расчет осуществляется исходя из фактических потерь времени.

В случае нарушения сроков прибытия к месту службы, военно-следственные органы могут воспринять данный факт, как состав преступления предусмотренный ст. 339 Уголовного кодекса РФ:

1. Уклонение военнослужащего от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни, или причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство), или подлога документов, или иного обмана — наказывается ограничением по военной службе на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.

 В связи с чем советую Вам 6 лишних дней не использовать для отдыха, а явиться в воинскую часть для дальнейшего исполнения обязанностей по военной службе.

С Уважением, Виктор Григорьев.

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Оксана!

К уголовной ответственности военнослужащего по статье 337 УК РФ не привлекут, но к дисциплинарной могут.

УК РФ, статья 337

3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту

Если Вы сознательно ввели в заблуждение должностных лиц и знали о том, что Вы нарушаете закон, могут возбудить уголовное дело по статье 339, как указал коллега.

Отсутствие в части менее 10 суток, это грубый дисциплинарный проступок.

ФЗ «О статусе военнослужащих», статья 28.5:

отсутствие военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, или офицера, проходящего военную службу по призыву, в воинской части или установленном за пределами воинской части месте военной службы без уважительных причин более четырех часов подряд в течение установленного ежедневного служебного времени;

Соответственно, за это могут уволить военнослужащего по несоблюдению условий контракта.

Если у Вас будут дополнительные вопросы, можете спрашивать.

С уважением!

Оксана
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо за ответ.
Скажите, пожалуйста, а если с приказом по отпуску личного состава не ознакамливали и в отпускном билете дата прибытия написана с учетом суток на дорогу (т.е.8 суток).
Всё равно придётся понести наказание?

А рапорт Вы писали, в котором просили сутки на дорогу? Почему приказом отдано 8 суток на дорогу, кто так решил?