Чтобы не обманывали наивных людей

Здравствуйте, меня зовут Марина. У меня такая ситуация, что моя мама попала под влияние финансовой пирамиды, которая позиционирует себя, как сетевой маркетинг. Организация называется QNET. Ей промыли мозги, в связи с чем, она взяла кредит первый на сумму 180000, и второй на сумму 300000. На всевозможные разговоры и убеждения, что это все обман злится, говоря, что это бизнес, и для того, чтобы он был успешный, надо привлекать родственников (которые так же вложатся в это дело), получая затем еженедельные выплаты. Т.е она приведет 2, затем эти двое приведут еще 2 и т.д. В общении, поведении человек поменялся категорично, ездит регулярно на эти трененги, возвращаясь домой к полуночи. В документах и договоре, который она заключила с этой фирмой, нет никаких условий, которые оглашает эта организация для вступления. У меня есть фотографии ее "ежедневника", где она записывала все, что говорилось на тренениге. При том, там есть такая фраза, что ваши записи не должны попасть к посторонним лицам, всегда носите их при себе, если вы сталкиваетесь с агрессивной реакцией на ваш бизнес проект, то обязательно позвоните или свяжитесь со своим наставником который вам всегда поможет. С мамой, я вроде бы смогла найти общий язык, она уже 2 дня туда не ездила. Но теперь, я хочу помимо того, чтобы хоть как то вернуть затраченные средства, сумма как никак не маленькая, но и сделать все возможное, чтобы эту контору прикрыли. Чтобы не обманывали наивных людей.

, Марина, г. Казань
Петр Гурченко
Адвокат, г. Москва

Доброго времени суток Марина! В Российской уголовном законе относительно недавно появилась норма (статья 172.2 УК РФ), предусматривающая уголовную ответственность за организацию деятельности по привлечению денежных средств. Грубо говоря, это и есть финансовая пирамида. Исходя из представленной Вами информации, могу предположить, что в данном случае имеются признаки состава указанного преступления. Однако имеется ряд условий, при наличии которых в возбуждении дела может быть отказано. Но в любом случае необходимо писать заявление в полицию, которая в свою очередь обязана провести процессуальную проверку, по итогу которой будет принято решение о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении. Желаю успехов Вам и Вашей маме!