8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чтобы не обманывали наивных людей

Здравствуйте, меня зовут Марина. У меня такая ситуация, что моя мама попала под влияние финансовой пирамиды, которая позиционирует себя, как сетевой маркетинг. Организация называется QNET. Ей промыли мозги, в связи с чем, она взяла кредит первый на сумму 180000, и второй на сумму 300000. На всевозможные разговоры и убеждения, что это все обман злится, говоря, что это бизнес, и для того, чтобы он был успешный, надо привлекать родственников (которые так же вложатся в это дело), получая затем еженедельные выплаты. Т.е она приведет 2, затем эти двое приведут еще 2 и т.д. В общении, поведении человек поменялся категорично, ездит регулярно на эти трененги, возвращаясь домой к полуночи. В документах и договоре, который она заключила с этой фирмой, нет никаких условий, которые оглашает эта организация для вступления. У меня есть фотографии ее "ежедневника", где она записывала все, что говорилось на тренениге. При том, там есть такая фраза, что ваши записи не должны попасть к посторонним лицам, всегда носите их при себе, если вы сталкиваетесь с агрессивной реакцией на ваш бизнес проект, то обязательно позвоните или свяжитесь со своим наставником который вам всегда поможет. С мамой, я вроде бы смогла найти общий язык, она уже 2 дня туда не ездила. Но теперь, я хочу помимо того, чтобы хоть как то вернуть затраченные средства, сумма как никак не маленькая, но и сделать все возможное, чтобы эту контору прикрыли. Чтобы не обманывали наивных людей.

Показать полностью
, Марина, г. Казань
Петр Гурченко
Петр Гурченко
Адвокат, г. Москва

Доброго времени суток Марина! В Российской уголовном законе относительно недавно появилась норма (статья 172.2 УК РФ), предусматривающая уголовную ответственность за организацию деятельности по привлечению денежных средств. Грубо говоря, это и есть финансовая пирамида. Исходя из представленной Вами информации, могу предположить, что в данном случае имеются признаки состава указанного преступления. Однако имеется ряд условий, при наличии которых в возбуждении дела может быть отказано. Но в любом случае необходимо писать заявление в полицию, которая в свою очередь обязана провести процессуальную проверку, по итогу которой будет принято решение о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении. Желаю успехов Вам и Вашей маме!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Чтобы воспользоваться заблуждением человека и незнанием закона?
Я прочитал ваше объяснения по вопросу о бессрочном контракте. Вопрос: тогда зачем указываем в контракте срок ? Чтобы воспользоваться заблуждением человека и незнанием закона? То есть, эта графа на срок действия контракта,действует как психологическое отвлечения жертвы от основной проблемы контракта? Почему этот важный пункт закона не расписан большими, жирными буквами о бессрочном контракте? Даю ответ! Нас обманули! Это ,я считаю, как мошенническое действие со стороны государства! Ведь народ не грамотный и не все юридически подкованы !
, вопрос №4089012, Роман, г. Москва
Гражданское право
Можно ли как то заморозить сумму, чтобы не росли проценты и платить задолженность?
Здравствуйте!Сын набрал займов.Можно ли как то заморозить сумму, чтобы не росли проценты и платить задолженность?
, вопрос №4088925, Ольга, г. Ангарск
ЖКХ
Как выписаться из квартиры, чтобы не выплачивать чужие долги?
Здравствуйте! На госуслугах появилась судебная задолженность за ЖКУ, я прописана в квартире, собственником не являюсь. На данный момент мне практически 19, с 18 лет ни дня в этой квартире не жила. Начислили 25000 долгов. Что делать в данной ситуации? Можно ли оспорить этот вопрос заочно (приговор вынесен заочно, извещения не видела, проживаю в другом городе без временной прописки)? Как выписаться из квартиры, чтобы не выплачивать чужие долги? Куда нужно обратиться? также в квартире нет счетчиков, коммуналку начисляют, исходя из прописанных людей, как понимаю (4 человека) я единственная из всех работаю официально, видимо поэтому и начали начислять
, вопрос №4087217, Мария, г. Москва
Гражданское право
Обязательства не выполнили свои, начали объяснять, что нет нужного леса, не знаем, когда сделаем
Добрый день! Оплачивали за пиломатериал по счету организации 25.03.2024. Обязательства не выполнили свои, начали объяснять, что нет нужного леса, не знаем, когда сделаем. Мы нашли других, нам сделали 10 кубов леса за неделю. Деньги не возвращают. С руководителем не соединяют, обманывают. что перечислили. Как поступить с ними?
, вопрос №4086427, Наталья, г. Хабаровск
Страхование
Приобрел услугу по призыва нет чтобы не пойти в армию, через некоторое время понял что сделал не правильное
приобрел услугу по призыва нет чтобы не пойти в армию,через некоторое время понял что сделал не правильное решение,денежные стредства возращать не хотят,хотя услугами их еще не пользовался отсылаются что мол это как обанимент в зал тоесть договор можно разорвать а деньги вернуть нет)
, вопрос №4086438, Никита, г. Саратов
Дата обновления страницы 02.10.2020