Вернулась и руководитель хочет, чтобы на должности гл.бухгалтера осталась работница, которая занимала эту должность в моё отсутствие, а я заняла должность бухгалтера

Выхожу после декрета, ребенку исполнилось 3 года. Уходила в декрет с должности гл. бухгалтера. Вернулась и руководитель хочет, чтобы на должности гл.бухгалтера осталась работница, которая занимала эту должность в моё отсутствие, а я заняла должность бухгалтера. Я не согласна, имеет ли он права без моего согласия понизить меня и осуществить свою задумку?

, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Александр Панин
Юрист, г. Калининград

Добрый день, нет, в данном случае работодатель не может изменить вашу должность в одностороннем порядке, т.к. это противоречит ст 256 ТК РФ.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами…

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).