Можно ли вернуть аванс за неиспользованный абонемент?

можно ли вернуть аванс за неиспользованный абонемент?

, Виктория, г. Ижевск
Александр Панин
Юрист, г. Калининград

Добрый день, если вы выступаете в данном случае в роли физического лица — потребителя, то можно отказаться от дальнейшего оказания услуг, возместив Исполнителю понесенные расходы (если таковые были) (или за вычетом уже оказанных услуг). На выполнение такого требования Исполнителю дается 10 дней с момента предъявления соответствующего требования (лучше сразу предъявлять требование в письменном виде с фиксацией получения Исполнителем или по заказным письмом с уведомлением по почте)
.

Закон РФ «О защите прав потребителей»

Статья 31. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

 1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами,а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.