8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проценты по кредиту

Добрый день. В 2013 году был заключен с банком кредитный договор на 3 года. В связи с просрочкой банк обратился в суд в 2015 году с требованиями оплатить основной долг, проценты по кредиту, просрочку и штраф. Суд частично удовлетворил иск, отменив проценты по кредиту, так как: " истцом в нарушение ст. 56 ГПК РФ не представлено доказательств наличия оснований для взыскания процентов, не указана сумма процентов, подлежащая взысканию, не представлен расчет суммы, не представлено подтверждение уплаты государственной пошлины на истребуемую истцом сумму". Остальная сумма была выплачена через ФССП. В 2020 году банк обратился ко мне с требованиями уплаты задолженности по кредиту в виде процентов. Правомерны ли требования банка после решения суда и возможна ли подача очередного иска с учётом срока исковой давности?

Показать полностью
, Сергей, г. Щелково
Ольга Варапанова
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте.

При Вашем отказе от выплаты процентов за просрочку у банка не будет возможности обратиться с этим требованием в суд:

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:… 2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон

(ст. 134 ГПК РФ). То есть уже имеется решение суда об отказе во взыскании процентов, повторно заявление банка с таким же требованием принято судом не будет.

0
0
0
0
Сергей Перфильев
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Сергей!

Во-первых, банк вправе обратиться с иском в суд о взыскании процентов по кредиту (возникших как до решения суда по первому делу, так и после).

Во-вторых, суд отказывает в иске в связи с истечением срока давности только по заявлению ответчика.

В-третьих, по процентам, возникшим до решения суда по первому делу, уже вынесено судебное решение, значит, повторно данные требования заявлены быть не могут (производство по делу должно быть прекращено).

В-четвертых, по процентам, возникшим после решения суда по первому делу, оснований для прекращения производства нет, нужно считать срок исковой давности.

Как видите, обстоятельства дела непростые, если Вам необходима помощь в составлении отзыва на иск обращайтесь в чат, услуга платная.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Добрый вечер могут ли приставы забрать авто если у меня есть решение суда о задолженности по кредитам но у меня списывают из ЗП 50 процентов ежемесячно?
Добрый вечер могут ли приставы забрать авто если у меня есть решение суда о задолженности по кредитам но у меня списывают из ЗП 50 процентов ежемесячно?
, вопрос №4084703, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Добрый день скажите пожалуйста банк сколько может удержать процентов если судебный приказ а не исполнительный лис
Добрый день скажите пожалуйста банк сколько может удержать процентов если судебный приказ а не исполнительный лис
, вопрос №4084099, Оксана, г. Москва
Семейное право
Сколько процентов будут с работы удерживать
Добрый день вот у меня вопрос если есть исполнительный лист на удержание 50 % и решение суда по алиментам 25 % . сколько процентов будут с работы удерживать
, вопрос №4083458, Юрий, г. Иркутск
Семейное право
Сможет лт суд убрать часть процентов?
Здравствуйте! У меня вопрос: В 2013 году мне пришлось взять деньги в МФО в долг. Сумма не большая 15000 рублей. По некоторым причинам я не мог рассчитаться с ними. Прошло 10 лет и сейчас они выставили мне долг 145000 рублей. Скажите пожалуйста, имеют ли они начислять такие огромные проценты или нет!? И что мне делать? Смерится и платить вместо 15000-150000 рублей? Или же обратиться в суд? Сможет лт суд убрать часть процентов? Спасибо!
, вопрос №4082342, Алексей, г. Пермь
Дата обновления страницы 02.10.2020