Проценты по кредиту

Добрый день. В 2013 году был заключен с банком кредитный договор на 3 года. В связи с просрочкой банк обратился в суд в 2015 году с требованиями оплатить основной долг, проценты по кредиту, просрочку и штраф. Суд частично удовлетворил иск, отменив проценты по кредиту, так как: " истцом в нарушение ст. 56 ГПК РФ не представлено доказательств наличия оснований для взыскания процентов, не указана сумма процентов, подлежащая взысканию, не представлен расчет суммы, не представлено подтверждение уплаты государственной пошлины на истребуемую истцом сумму". Остальная сумма была выплачена через ФССП. В 2020 году банк обратился ко мне с требованиями уплаты задолженности по кредиту в виде процентов. Правомерны ли требования банка после решения суда и возможна ли подача очередного иска с учётом срока исковой давности?

, Сергей, г. Щелково
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте.

При Вашем отказе от выплаты процентов за просрочку у банка не будет возможности обратиться с этим требованием в суд:

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:… 2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон

(ст. 134 ГПК РФ). То есть уже имеется решение суда об отказе во взыскании процентов, повторно заявление банка с таким же требованием принято судом не будет.

Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Сергей!

Во-первых, банк вправе обратиться с иском в суд о взыскании процентов по кредиту (возникших как до решения суда по первому делу, так и после).

Во-вторых, суд отказывает в иске в связи с истечением срока давности только по заявлению ответчика.

В-третьих, по процентам, возникшим до решения суда по первому делу, уже вынесено судебное решение, значит, повторно данные требования заявлены быть не могут (производство по делу должно быть прекращено).

В-четвертых, по процентам, возникшим после решения суда по первому делу, оснований для прекращения производства нет, нужно считать срок исковой давности.

Как видите, обстоятельства дела непростые, если Вам необходима помощь в составлении отзыва на иск обращайтесь в чат, услуга платная.