8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Проценты по кредиту

Добрый день. В 2013 году был заключен с банком кредитный договор на 3 года. В связи с просрочкой банк обратился в суд в 2015 году с требованиями оплатить основной долг, проценты по кредиту, просрочку и штраф. Суд частично удовлетворил иск, отменив проценты по кредиту, так как: " истцом в нарушение ст. 56 ГПК РФ не представлено доказательств наличия оснований для взыскания процентов, не указана сумма процентов, подлежащая взысканию, не представлен расчет суммы, не представлено подтверждение уплаты государственной пошлины на истребуемую истцом сумму". Остальная сумма была выплачена через ФССП. В 2020 году банк обратился ко мне с требованиями уплаты задолженности по кредиту в виде процентов. Правомерны ли требования банка после решения суда и возможна ли подача очередного иска с учётом срока исковой давности?

Показать полностью
, Сергей, г. Щелково

Здравствуйте.

При Вашем отказе от выплаты процентов за просрочку у банка не будет возможности обратиться с этим требованием в суд:

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:… 2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон

(ст. 134 ГПК РФ). То есть уже имеется решение суда об отказе во взыскании процентов, повторно заявление банка с таким же требованием принято судом не будет.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте Сергей!

Во-первых, банк вправе обратиться с иском в суд о взыскании процентов по кредиту (возникших как до решения суда по первому делу, так и после).

Во-вторых, суд отказывает в иске в связи с истечением срока давности только по заявлению ответчика.

В-третьих, по процентам, возникшим до решения суда по первому делу, уже вынесено судебное решение, значит, повторно данные требования заявлены быть не могут (производство по делу должно быть прекращено).

В-четвертых, по процентам, возникшим после решения суда по первому делу, оснований для прекращения производства нет, нужно считать срок исковой давности.

Как видите, обстоятельства дела непростые, если Вам необходима помощь в составлении отзыва на иск обращайтесь в чат, услуга платная.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Вопрос: Есть ли шанс вернуть всю сумму на реквизиты кредита?
Вопрос: Есть ли шанс вернуть всю сумму на реквизиты кредита? Мне нужна консультация по защите прав потребителей (спор с онлайн-школой). Ситуация коротко: Оплатила курс по UX/UI дизайну за 40 641руб. (оформлен в рассрочку, есть чек, сумма указана без процентов по кредиту) По договору (оферте) в услугу входит проверка домашних заданий и консультация куратора (п. 3.8.2). Фактически: за весь период обучения куратор написал мне один раз (попросил выслать задание), больше никакой поддержки не было. Кейсы не закрыты, задания не проверены. Пройдена малая часть курса, только одна половина теоретического модуля и небольшой процент практического. Я написала куратору сама (один раз), но после его просьбы выслать задание - ничего не отправила. Больше он не напоминал, не проверял, не консультировал. Вопрос: Есть ли шанс вернуть всю сумму на реквизиты кредита? Договор, чек, переписки всё есть Так же я недовольна качеством указанной услуги: 1. В материалах курса встречаются фразы «как это делается, посмотрите на YouTube». Это неприемлемо: я оплатила обучение, чтобы меня научили, а не чтобы я самостоятельно искала информацию. Бесплатные уроки на YouTube доступны всем без покупки курса. 2. Я прошла очень маленький процент курса — больше половины уроков даже не открывала. 3. Кураторская поддержка фактически отсутствовала. За всё время я написала куратору один раз. Получила один ответ — и всё. Со стороны куратора не было никаких попыток: · проверить мои работы (ни один кейс не закрыт), · проконтролировать процесс обучения, · напомнить о себе, · заинтересовать или мотивировать. 4. Качество уроков низкое. В первых модулях даётся поверхностная информация. Некоторые уроки длятся всего 2–3 минуты. Это не соответствует стоимости курса и не даёт полноценных знаний. 5. Мотивация учиться полностью отсутствует. И не потому, что «лень», а потому что нет вовлечённости со стороны школы, нет обратной связи, нет понимания, зачем я всё это делаю. Школа работает по публичной оферте и там есть следующие пункты: Пункт 6.9 (о разделении стоимости): «При акцепте Оферты, Заказчик подтверждает, что стоимость Услуг Исполнителя складывается из следующего расчета: 50% (пятьдесят процентов) стоимости составляет предоставление доступа к учебным материалам в силу раздела 7 Договора (лицензионное вознаграждение), 50% (пятьдесят процентов) стоимости составляют остальные услуги» Раздел 7. Предоставление неисключительной лицензии (лицензионное соглашение): 7.1. Исполнитель (Лицензиар) настоящим предоставляет Заказчику (Лицензиату) право на использование учебных материалов - результатов интеллектуальной деятельности (далее - РИД) Исполнителя (Лицензиара) на условиях неисключительной лицензии. Неисключительная лицензия выдается на срок действия Договора и/или на срок предоставленного Исполнителем доступа к материалам обучающей программы. Срок доступа Исполнитель указывает на Сайте или на Платформе. 7.2. Право на использование учебных материалов (РИД) Исполнителя (Лицензиара) считается предоставленным Заказчику (Лицензиату) с даты акцепта настоящей публичной Оферты и предоставления доступа к учебным материалам на Платформе. Пункт 8.3 (об удержании лицензии при возврате): «При получении от Заказчика заявления о расторжении Договора и возврате денежных средств, денежные средства подлежат возврату за вычетом суммы лицензионного вознаграждения, стоимости фактически оказанных к моменту расторжения Договора услуг и фактически произведенных расходов Исполнителя на основании ст.ст.781, 782 ГК Р
, вопрос №4974940, Джамиля, г. Тобольск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день Подал документы на нологовый вычет с уплаченых процентов 3ндфл, развернули Так как договор купли
добрый день Подал документы на нологовый вычет с уплаченых процентов 3ндфл , развернули Так как договор купли продажи меньше чем ипотечный кредит , что нужно делать, так как я запрашиваю с уплаченных процентов по ипотечному договору .
, вопрос №4974533, Павел, г. Казань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, мне предложили получить кредит через оформление Ип с последующим его закрытием. Кредит выплачивать однозна
Здравствуйте, мне предложили получить кредит через оформление Ип с последующим его закрытием. Кредит выплачивать однозначно планирую. Просто уж очень хочется закрыть долги а тут есть возможность это сделать под небольшой процент. Но законно ли это и какие последствия могут ждать?
, вопрос №4973988, Олег, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я получить компенсацию за эти проценты, которые я переплатила?
Добрый день, в 2022 году мной было куплено в кредит машиноместо на паркинге за 1 млн. рублей сроком на три года. В 2025 году был полностью погашен кредит и сумма переплаты по процентам составила около 300 тыс. рублей. Могу ли я получить компенсацию за эти проценты, которые я переплатила? И в каком объёме? Спасибо !
, вопрос №4971822, Ольга, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 02.10.2020