Суд об установлении отцовства и взыскании алиментов

здравствуйте я подала заявление на бывшего сожителя на установления отцовства и взыскание алиментов. сегодня мне судья позвонил и сказал что до ответчика не может никак дозвониться и сказал это в моих интересах что бы я его уведомила что он должен явится на суд если я не уведомлю то дело закроют. правильно ли я считаю что это должен суд искать его и уведомлять?

, наталья, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Судья не прав. Возможно рассмотрение дела в отсутствие ответчика при Вашем согласии, о чем сказано в главе 22 ГПК РФ. Так что если нет возможности привести ответчика за руку в суд — это не основание для отказа в рассмотрении иска.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

наталья
Клиент, г. Москва
у меня у ребёнка в свидетельстве по п2. ст 48 семейного кодекса записан бывший муж но он как сооьветчик явится на суд даже из таких обстоятельств я так понимаю судья с моего согласия может провести дело без ответчика если я его не уведомлю правильно?

Уведомляет суд, Вы лишь копию иска ответчику должны направить

Евгения Семенова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Рассмотрение дела возможно в отсутствие Ответчика, производство по вашему делу суд не может прекратить на этом основании. Но для удовлетворения Ваших исковых требований вам необходимы доказательства, поскольку если суд сочтет доказательства, представленные вами в обоснование вашей позиции, неполными и недостаточными, то имеет право отказать в удовлетворении иска. Возможно, именно поэтому судья и рекомендовал Вам дозвониться до Ответчика.