В какие сроки выносится постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение ФССП

В какие сроки выносится постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение ФССП (в другой регион) после составления акта о передаче ИП в связи со сменой места жительства должника?

, Игорь, г. Москва
Евгений Гриценко
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Законом об исполнительном производстве вопрос о сроке вынесения такого постановления не урегулирован (в судебной практике встречаются случае и двухнедельного рассмотрения заявления)…

Кроме того, передача ИП в другой регион — постановление должно быть также утверждено главным судебным приставом региона (его заместителем).

В частности в методических рекомендациях по сводным исполнительным производствам говорится о 10 сутках (думаю можно использовать по аналогии).

Пункт 3.3 Методических рекомендаций по определению места ведения сводного исполнительного производства, организации передачи исполнительных производств при объединении их в сводное исполнительное производство и осуществлению контроля за его ведением" (утв. ФССП России 27.02.2014 N 0015/4):

Решение об определении места ведения сводного исполнительного производства принимается главным судебным приставом Российской Федерации или главными судебными приставами субъектов Российской Федерации на основании сведений (служебная записка, обращение, информация из банка данных, содержащего сведения, необходимые для осуществления задач по принудительному исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц) о ведении (возбуждении) исполнительных производств в отношении одного и того же должника (солидарных должников) в разных структурных подразделениях территориального органа ФССП России либо в структурных подразделениях разных территориальных органов ФССП России, полученных от сторон исполнительного производства, иных лиц, участвующих в исполнительном производстве, органа, выдавшего исполнительный документ, и должностных лиц Службы судебных приставов, в течение 10 дней со дня поступления указанной информации к должностному лицу.