Школа не принимает детей без регистрации в районе

Мы переехали в апартаменты в Лосиоонстровском районе. Дом новый, въехали месяц назад одними из первых. Сделать временную регистрацию в доме пока невозможно, документы застройщика город пока не принял, ждем. Вынуждены ездить в прежнюю школу на Юго-западе. Это очень неудобно, выматывает и детей и нас + небезопасно в пандемию. В школу рядом с домом двух моих детей отказываются принимать, ссылаясь на то, что регистрации в районе нет. Это законно? Что нужно сделать, чтобы детей приняли в школу возле дома?

, Дмитрий, г. Москва
Линар Кунафин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!

Конкретных требований наличия регистрации ребенка для поступления в школу в законодательных актах РФ нет.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», закрепил за родителями право выбора образовательного учреждения по их желанию, независимо от места проживания ребёнка и его прописки.

Однако закрепляя данное право за гражданами РФ, законодатели продумали механизм регулирования наполняемости учебных заведений путём внесения отдельных требований приёма по территориальному признаку.

Согласно требованиям Рособрнадзора и Приказу Минобрнауки в первую очередь школа должна предоставить места детям, проживающим в районе её расположения.

Поэтому администрации начали издавать локальные акты, по которым для приёма в школу необходимо документально подтвердить, что ребёнок проживает рядом с нею.

Поступить в школу без прописки на закреплённой за нею территории можно при наличии в ней свободных мест.

В соответствии с п. 15 Приказа Министерства Просвещения от 2 сентября 2020 г. N 458, в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 статьи 67 и статьей 88 Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования