Судебный приказ

24.09.20получил по почте исп.лист от приставов о том,что на меня к ним пришел судебный приказ,о котором я не знал.01.10.20 я обратился к мировому судье о выдаче копии судебного поиказа.Я написал заявление,на что они сказали,что вышлют приказ по почте,который придет 06.10.20 т.к.почта приходит по вторниками пятницам.Скажите нужно ли восстанавливать срок на отмену суд.приказа,или он будет считаться когда придет копия суд.приказа?Приказ был вынесен 31.03.20.И если надо восстанавливать срок,как мне быть,если 10дневный срок на отмену я получается пропущу,т.к. клпия придет 06.10.20 без которого я не могу сделать отмену?Спасибо.

, владимир, п. Трудармейский
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Владимир. Восстанавливать срок необходимо в исключительных случаях.

Как пояснил верховный суд в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

32. Начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ, часть 3 статьи 229.5 АПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, ФГУП «Почта России» установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции).

33.

В случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него

Если у Вас остались вопросы или имеются другие неразрешенные вопросы, либо Вам необходима помощь в подготовке правовых документов, прошу Вас обращаться ко мне в чат за более подробной консультацией. Услуги в чате предоставляются на платной основе.
С Уважением Е.В. Дацук

владимир
Клиент, п. Трудармейский
Скажите, то есть 10дневный срок будет исчислятся когда получу копию судебного приказа?

Да. Совершенно верно. Главное его получить на почте. Если не получите, то почта оформит возврат и вот тогда срок необходимо будет восстанавливать