Если я пошла в лес гулять у меня с собой был газовый баллончик, человек другой шёл с собакой гулять но его

Если я пошла в лес гулять у меня с собой был газовый баллончик, человек другой шёл с собакой гулять но его собака на меня напала и мне пришлось защищаться и использовала газовый баллончик но собака умерла от балона, кто в этой ситуации прав? Я написала заявление что собака напала и начала кусать а тот человек написал встречное заявление на меня что якобы я убила собаку его, но я ее убивала а защищалась и как быть в этой ситуации кто прав?

, анжелика, г. Москва
Анатолий Уханов
Адвокат, г. Вологда

Если все было как Вы описали, то безусловно Вы правы в этой ситуации. Защищаться могли любым способом и не только балончиком. Правильно сделали, что и заявление написали на хозяина собаки. Укусы и царапины  тоже зафиксировать нужно в мед.учреждении, если еще этого не сделали