Как правильно составить соглашение после развода?

Муж с женой в официальном разводе (6 месяцев). Детей нет. Из общего имущества в браке квартира и машина (стоимость одинаковая). По устному согласию квартира осталась жене, машина - мужу (по другому никак). Но на покупку квартиры был взят потребительский кредит (500 000), оформленный на мужа. Вопрос: можно ли официально оформить бумагу, в которой будет прописанно, что жена не имеет претензий на машину, а муж - на квартиру? При этом кредит ежемесячно платится поровну. Заранее спасибо.

, Константин, г. Краснодар
Татьяна Рощина
Юрист, г. Рязань

Вы можете оформить соглашение нотариально, если муж согласен платить кредит напополам, то можете и это отразить в соглашении. Ну а если не придёте к одному мнение, то решайте через суд. Но в любом случае оплата кредита будет разделена поровну.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Константин!

Согласно ст. 38 СК РФ:

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Вы можете составить соглашение о разделе имущества в течении 3 лет. В соглашении подробно прописывается имущество, к кому оно переходит, иные обязательства. Более подробно можете посмотреть в статье razdelvsude.ru/soglashenie-o-razvode

Там же есть и образец в конце статьи. Можете его адаптировать под себя.

Всего хорошего!

С уважением, Надежда.