Из налоговой пришло письмо, что я стал владельцем имущества ( доли в квартире) в которой он проживал с моей мамой, на момент смерти и мне необходимо заплатить пошлину за приобретённое имущество
Добрый день
Не могли бы Вы разъяснить ситуацию с уплатой пошлины за часть имущества, которое я получил после смерти отца, без завещания . Из налоговой пришло письмо , что я стал владельцем имущества ( доли в квартире) в которой он проживал с моей мамой , на момент смерти и мне необходимо заплатить пошлину за приобретённое имущество.
Наследование было оформлено через Натариуса и все проценты по государству были оплачены мною.
С благодарностью буду ждать ответа .
Раз вы стали собственником недвижимости вы обязаны раз в год оплачивать налог на недвижимость до 1 декабря
Евгений, добрый день!
Вы наверное имеете ввиду не госпошлину, а налог на имущество физических лиц.
Вы уплатили государственную пошлину за получение свидетельства о праве на наследство. При этом, вы стали собственником, и теперь необходимо платить налог на приобретенное имущество.
Для налогообложения наследуемого имущества налогом на имущество физических лиц срок нахождения имущества в собственности исчисляется со дня открытия наследства, то есть с даты смерти наследодателя.