Здравствуйте, могу ли я написать отказа от отца, по причине того, что у него судимость за алименты и меня не берут из за этого на учебную практику и работать так же по специальности не возьмут?

, Софья, г. Томск

Добрый день, Софья.

Такой юридической процедуры как отказ от отца не существует.

Решение проблемы нужно искать не в отце, а работодателе.

ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Пусть Вам дадут письменный ответ. Обязаны.