Нужно ли выделять части долей, в связи с тем что-то него маленький ребёнок, или я могу претендовать на 1/2, т.е.поровну?

Добрый день! Мы с братом имеем по 1/2 доле в трёхкомнатной квартире. Он проживает с женой и ребёнком до 6 лет. Я хочу свою долю продать. Нужно ли выделять части долей,в связи с тем что-то него маленький ребёнок, или я могу претендовать на 1/2,т.е.поровну? И не выделять доли?

, Дарья, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Вы имеет право продать свою долю с соблюдением преимущественного права покупки другого дольщика. То есть вы должны направить уведомление брату о том, что продаете свою долю и указываете цену, по которой продаете. если брат в течение 30 дней не купит вашу долю, то можете продавать ее третьим лицам, но по цене не ниже той, что указали брату в уведомлению.

Выделять никому долю вы не обязаны, так как это не ваш ребенок и ребенок не имеет долю в квартире, а всего лишь прописан. Даже если вы всю квартиру будете продавать, долю ребенку выделять не надо.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.