8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Оплата за землю,без договора аренды с Департаментом Гор.Имущества г.Москвы

Добрый день.

Я в 31.08.2017 году купил нежилое помещение в г.Москва. Здание стоит на двух земельных участках,630 кв.м и 199 кв.м. На 630 кв.м у бывшего владельца был действующий договор аренды земли с ДГИ с 2010 года на 49 лет. На 199 кв.м.

Договор аренды был заключён с 27.02.2010г по 18.12.2012год. Участок 199 кв.м. обхватывает небольшую часть здания и хоз. двор. После покупки здания,я обратился в ДГИ г.Москвы для переименования на меня,нового владельца,договор аренды земли 630 кв.м. и оформления договора аренды, на 199 кв.м.

На землю 630 кв.м доп.соглашение со мной подписали. А на 199 кв.м. новый договор не заключили.

Три года я исправно платил арендную плату за 630 кв.м. А за 199 кв.м. не платил из за отсутствия дог.аренды.

В сентябре 2020г. я получаю претензию о задолженности по арендной плате с прениями со стороны ДГИ.

Где написано:

"В соответствии с п.1 ст.35 ЗК РФ,ст.ст.271,552 ГК РФ ,в связи с переходом права собственности на объект недвижимости, находящиеся на земельном участке, права и обязанности по договору от 27.02.2010 № М-03-508874 с 31.08.2017г перешли к новому владельцу. Таким образом образовалась задолженность и тд.........

В ответ претензии я написал письмо в ДГИ,что я не могу оплатить в связи с отсутствием договора аренды земли. Попросил заключить со мной договор аренды или пролонгировать договор действующий до 18.12.2012г.

ДГИ ссылается на договор аренды пишет: "права и обязанности по договору от 27.02.2010 № М-03-508874 с 31.08.2017г перешли к новому владельцу.

Но, у бывшего владельца не было прав и обязанностей по договору,так как договор действовал до 18.12.2012г. А у меня тем более нету прав и обязанностей,так как вообще нету договора со мной.

ДГИ в претензии не отмечает факт о сроке действия договора,(до 18.12.2012г) пишет только о дате начало договора.

В договоре отсутствует понятия автоматической пролонгации.

ВОПРОС.

ДГИ имеет ли право требовать арендную плату и пени,не имея со мной действующего договор аренды.

    IMG_6852
    .jpg
30 сентября 2020, 13:44, Карен, г. Москва
Сергей Баландин
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Исходя из содержания вашего вопроса, договор аренды в силу положений ст. 610 ГК РФ считается заключенным на неопределенный срок. Согласно земельному законодательству за использование земельного участка, находящегося в гос.собственности, взимается плата. Стороны не пришли к соглашению о расторжении договора аренды, поэтому он считается действующим. Таким образом, позиция ДГМИ г. Москвы правомерна. Удачи.

30 сентября 2020, 14:35
0
0
0
0
Карен
Карен
Клиент, г. Москва

В разделе договора «СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА» написано: Договор заключен сроком до 18 декабря 2012года (в прикрепленном файле)

30 сентября 2020, 15:43

Пункт 2.4 Договора как раз и предполагает правовой режим согласно ст.610 ГК РФ.

30 сентября 2020, 16:32
Консультация юриста бесплатно
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва
7.1 рейтинг

Добрый вечер, Карен!

Имейте виду, что согласно ст. 622 ГК РФ при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором, а также если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки.

В случае, когда за несвоевременный возврат арендованного имущества договором предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором.
Я понимаю, что действий по возврату у вас не было, а были лишь действия по заключению договора.

Оптимально, при таких обстоятельствах заключить мировое соглашение без судебного разбирательства.

30 сентября 2020, 17:18
0
0
0
0
Карен
Карен
Клиент, г. Москва

Добрый день, Василий.

1.Во первых я не получал эту землю по АКТУ приема-передачи, и поэтому не могу вернуть по АКТУ.

2.Во вторых, договор аренды закончился 18 декабря 2012 года. С этой даты я не считаюсь арендатором.

Как вы пишите: «согласно ст. 622 ГК РФ при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа» Как мне вернуть!!! Срок закончился, пусть ГДИ заберет. А про мировое соглашение с ДГИ, это из области фантастики.

07 октября 2020, 14:34

Добрый вечер, Карен!

Я поясню, что хотел сказать:

1.Во первых я не получал эту землю по АКТУ приема-передачи, и поэтому не могу вернуть по АКТУ.

Карен

Вы получили ЗУ участок в силу закона, а чтобы прекратить силу закона, необходимо передать собственнику по акту ЗУ, тем самым прекратить действие силы закона.

2.Во вторых, договор аренды закончился 18 декабря 2012 года. С этой даты я не считаюсь арендатором.

Карен

Вы стали арендатором в силу закона и лишь расторжение договора прежнего собственника, который стал после окончания его 2012 заключенным на неопределенный срок, прекращает действие силы закона.

Как мне вернуть!!! Срок закончился, пусть ГДИ заберет. А про мировое соглашение с ДГИ, это из области фантастики.

Карен

Про возврат: расторгнуть договор прежнего собственника передав по акту ЗУ участок собственнику.

ГДИ в силу закона не вправе этого сделать, ваше право использовать и ваше право расторгать.

Так как, по моему мнению, решение суда будет не в вашу пользу — лучший выход — снизить ваши затраты заключить мировое, но если полагаете, что суд решит в вашу пользу, конечно,

это из области фантастики

Карен

Я считаю, мной изложенной подтверждается:

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 13 августа 2019 г. N 170-ПЭК19

Судебная коллегия, руководствуясь пунктом 1 статьи 35 Земельного кодекса Российской Федерации, пунктом 3 статьи 552 Гражданского кодекса Российской Федерации, разъяснениями, изложенными в абзаце 2 пункта 14 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 11 «О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства», в пункте 25 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.11.2011 N 73 «Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды», пришла к выводу, что при отчуждении объекта недвижимого имущества его покупатель в силу прямого указания закона приобретает право пользования земельным участком, занятым объектом недвижимости, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний его собственник, и тем самым принимает права и обязанности арендатора земельного участка, а прежний собственник объекта недвижимости выбывает из обязательства по аренде данного земельного участка.

07 октября 2020, 15:49
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Как юридически грамотно заключить договор аренды нежилого помещения с собственниками дома и земли?
Как юридически граммотно заключить данный договор аренды нежилого здания, заключаемый с 2 собственниками: первый-собственник земельного участка, второй-собственник здания, построенный на этом же земельном участке. Чтобы оплата была 50 на 50 (50% - первому собственнику, и второму-50% от оплаты по договору аренды нежилого здания)? Собственник земли - другое физ лицо.
10 ноября 2019, 10:13, вопрос №2582518, Диана, г. Владикавказ
1 ответ
Договорное право
Как юридически грамотно заключить договор аренды нежилого здания, заключаемый с 2 собственниками?
Как юридически граммотно заключить данный договор аренды нежилого здания, заключаемый с 2 собственниками: первый-собственник земельного участка, второй-собственник здания, построенный на этом же земельном участке. Чтобы оплата была 50 на 50 (50% - первому собственнику, и второму-50% от оплаты по договору аренды нежилого здания)? Собственник земли - другое физ лицо.
10 ноября 2019, 10:10, вопрос №2582513, Оксана, г. Краснодар
1 ответ
Земельное право
Стоит ли покупать дом на участке земли, договор аренды на который кончился 10 лет назад?
Мне предлагается к покупке дом после пожара, остались только стены, право собственности на дом имеется. Договор аренды на участок земли под домом кончился 10 лет назад. Продавец, с которым мне приходится иметь дело, приобрел этот сгоревший дом 5 лет назад, тоже без договора аренды участка земли, т.к. он на тот момент истек. Первоначальный арендатор возможно уже не существует, но не исключено, что его можно и разыскать. Начальный договор аренды этого участка земли был сроком на 49 лет. Стоит ли покупать этот дом и будет ли возможность заключить новый договор аренды на земельный участок без организации аукциона?
23 августа 2017, 18:40, вопрос №1732684, Дмитрий, г. Челябинск
1 ответ
Договорное право
Как быть, если требуют оплату, а договор аренды земельного участка закончился 31 декабря 2016 г?
Я, бывший владелец павильона. Договор аренды земельного участка закончился 31 декабря 2016 года. Продление аренды земельного участка не дали. В дальнейшем я продал павильон, как без места. Новый владелец смог оформить документы только с 3 мая 2017 года. Департамент гор. хоз. и зем. отношений, предложил мне заплатить аренду за землю с 01.01.2017 по 03.05.17 как задолженность по договору, которая истекла еще 31 декабря 2016 года, обосновывая это тем, что срок договора истек, а договорные отношения продолжаются, так как участок не был сдан департаменту по акту приема-передачи. Подскажите пожалуйста правомерно ли требование и как быть в данной ситуации?
25 июля 2017, 03:59, вопрос №1705421, Никита, г. Красноярск
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Можно ли изменить срок начала оплаты по договору аренды земли
Заключён договор аренды земли на строительство , но строительство начнётся только через 8 месяцев в связи с подготовкой разрешительной документации и зимним периодом. Возможно ли изменить сроки оплаты с начала строительства, а не с момента заключения договора аренды
24 июля 2017, 12:17, вопрос №1704842, Сергей, г. Нижний Новгород
11 ответов
Дата обновления страницы 08.10.2020