8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Оплата за землю,без договора аренды с Департаментом Гор.Имущества г.Москвы

Добрый день.

Я в 31.08.2017 году купил нежилое помещение в г.Москва. Здание стоит на двух земельных участках,630 кв.м и 199 кв.м. На 630 кв.м у бывшего владельца был действующий договор аренды земли с ДГИ с 2010 года на 49 лет. На 199 кв.м.

Договор аренды был заключён с 27.02.2010г по 18.12.2012год. Участок 199 кв.м. обхватывает небольшую часть здания и хоз. двор. После покупки здания,я обратился в ДГИ г.Москвы для переименования на меня,нового владельца,договор аренды земли 630 кв.м. и оформления договора аренды, на 199 кв.м.

На землю 630 кв.м доп.соглашение со мной подписали. А на 199 кв.м. новый договор не заключили.

Три года я исправно платил арендную плату за 630 кв.м. А за 199 кв.м. не платил из за отсутствия дог.аренды.

В сентябре 2020г. я получаю претензию о задолженности по арендной плате с прениями со стороны ДГИ.

Где написано:

"В соответствии с п.1 ст.35 ЗК РФ,ст.ст.271,552 ГК РФ ,в связи с переходом права собственности на объект недвижимости, находящиеся на земельном участке, права и обязанности по договору от 27.02.2010 № М-03-508874 с 31.08.2017г перешли к новому владельцу. Таким образом образовалась задолженность и тд.........

В ответ претензии я написал письмо в ДГИ,что я не могу оплатить в связи с отсутствием договора аренды земли. Попросил заключить со мной договор аренды или пролонгировать договор действующий до 18.12.2012г.

ДГИ ссылается на договор аренды пишет: "права и обязанности по договору от 27.02.2010 № М-03-508874 с 31.08.2017г перешли к новому владельцу.

Но, у бывшего владельца не было прав и обязанностей по договору,так как договор действовал до 18.12.2012г. А у меня тем более нету прав и обязанностей,так как вообще нету договора со мной.

ДГИ в претензии не отмечает факт о сроке действия договора,(до 18.12.2012г) пишет только о дате начало договора.

В договоре отсутствует понятия автоматической пролонгации.

ВОПРОС.

ДГИ имеет ли право требовать арендную плату и пени,не имея со мной действующего договор аренды.

Показать полностью
  • IMG_6852
    .jpg
, Карен, г. Москва
Сергей Баландин
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Исходя из содержания вашего вопроса, договор аренды в силу положений ст. 610 ГК РФ считается заключенным на неопределенный срок. Согласно земельному законодательству за использование земельного участка, находящегося в гос.собственности, взимается плата. Стороны не пришли к соглашению о расторжении договора аренды, поэтому он считается действующим. Таким образом, позиция ДГМИ г. Москвы правомерна. Удачи.  

0
0
0
0
Карен
Карен
Клиент, г. Москва

В разделе договора «СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА» написано: Договор заключен сроком до 18 декабря 2012года                        (в прикрепленном файле)

Пункт 2.4 Договора как раз и предполагает правовой режим согласно ст.610 ГК РФ.

0
0
0
0
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Карен!

Имейте виду, что  согласно ст. 622 ГК РФ при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором, а также если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. 

В случае, когда за несвоевременный возврат арендованного имущества договором предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором.
  Я понимаю, что действий по возврату у вас не было, а были лишь действия по заключению договора.

Оптимально, при таких обстоятельствах заключить мировое соглашение без судебного разбирательства.

0
0
0
0
Карен
Карен
Клиент, г. Москва

Добрый день, Василий.

1.Во первых я не получал эту землю по АКТУ приема-передачи, и поэтому не могу вернуть по АКТУ. 

2.Во вторых, договор аренды закончился 18 декабря 2012 года. С этой даты я не считаюсь арендатором. 

Как вы пишите: «согласно ст. 622 ГК РФ при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа» Как мне вернуть!!! Срок закончился, пусть ГДИ заберет. А про мировое соглашение с ДГИ, это из области фантастики.

Добрый вечер, Карен!

Я поясню, что хотел сказать:

1.Во первых я не получал эту землю по АКТУ приема-передачи, и поэтому не могу вернуть по АКТУ. 

Карен

Вы получили ЗУ участок в силу закона, а чтобы прекратить силу закона, необходимо передать собственнику по акту ЗУ, тем самым прекратить действие силы закона.

2.Во вторых, договор аренды закончился 18 декабря 2012 года. С этой даты я не считаюсь арендатором. 

Карен

Вы стали арендатором в силу закона и лишь расторжение договора прежнего собственника, который стал после окончания его 2012 заключенным на неопределенный срок, прекращает действие силы закона.

Как мне вернуть!!! Срок закончился, пусть ГДИ заберет. А про мировое соглашение с ДГИ, это из области фантастики.

Карен

Про возврат: расторгнуть договор прежнего собственника передав по акту ЗУ участок собственнику.

ГДИ в силу закона не вправе этого сделать, ваше право использовать и ваше право расторгать.

Так как, по моему мнению, решение суда будет не в вашу пользу — лучший выход — снизить ваши затраты заключить мировое, но если полагаете, что суд решит в вашу пользу, конечно,   

это из области фантастики

Карен

Я считаю, мной изложенной подтверждается:

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 13 августа 2019 г. N 170-ПЭК19

Судебная коллегия, руководствуясь пунктом 1 статьи 35 Земельного кодекса Российской Федерации, пунктом 3 статьи 552 Гражданского кодекса Российской Федерации, разъяснениями, изложенными в абзаце 2 пункта 14 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 11 «О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства», в пункте 25 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.11.2011 N 73 «Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды», пришла к выводу, что при отчуждении объекта недвижимого имущества его покупатель в силу прямого указания закона приобретает право пользования земельным участком, занятым объектом недвижимости, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний его собственник, и тем самым принимает права и обязанности арендатора земельного участка, а прежний собственник объекта недвижимости выбывает из обязательства по аренде данного земельного участка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте Считается ли договор аренды помещения действительным, если в нем не указан юридический адрес арендодателя?
Здравствуйте Считается ли договор аренды помещения действительным,если в нем не указан юридический адрес арендодателя?
, вопрос №4086472, Анастасия, г. Новосибирск
Земельное право
Можно ли вообще это сделать для этой категории земли?
Насколько реалистичны шансы получения земли большой площади (32га) в аренду у государства, юридическому лицу или ИП? Тоесть, если я юридическое лицо, могу ли я взять землю в аренду у государства для ведения своей деятельности на этой территории, а дальнейшем переоформить данную территорию в собственность? Как можно переоформить землю из права аренды, в право собственности. Можно ли вообще это сделать для этой категории земли? Категория земель: Земли лесного фонда. ВРИ: для лесопользования. Вид деятельности ООО или ИП: организация рекреационной деятельности и лесозаготовка.
, вопрос №4085759, Михаил, г. Москва
Земельное право
Хотим оформить землю 50 соток для нужд ЛПХ в аренду, как избежать процедуры торгов.подскажите пожалуйста
Добрый день!Хотим оформить землю 50 соток для нужд ЛПХ в аренду,как избежать процедуры торгов.подскажите пожалуйста
, вопрос №4085459, Татьяна, г. Кострома
Договорное право
Могу ли я (арендодатель Физлицо) (после претензии) сразу обратиться в суд с требованием погашения
Здравствуйте. Арендатор(И.П) .нежилого помещения не выполняет обязанности по оплате коммунальных услуг 5 месяцев. Могу ли я (арендодатель Физлицо) (после претензии) сразу обратиться в суд с требованием погашения задолженности перед энергоснабжающей компанией в соответствии с договором аренды или мне необходимо сначала самому оплатить задолженность по коммунальным услугам, а только потом через суд взыскивать с арендатора компенсацию? Спасибо.
, вопрос №4084556, Эдуард, г. Обнинск
Недвижимость
Прошу подробнее разъяснить письмо полученное от департамента городского хозяйства а именно что обозначает 3 и 4 обзац письма?
Прошу подробнее разъяснить письмо полученное от департамента городского хозяйства а именно что обозначает 3 и 4 обзац письма ? я являюсь собственником жилого помещения
, вопрос №4084427, Андрей, г. Апатиты
Дата обновления страницы 08.10.2020