Уменьшение суммы в исковом заявление

Подскажите пожалуйста, могу ли в исковом требование просить меньшую сумму, чем была посчитана товароведческой экспертизой? Иск к физ-лицу по дтп. Экспертиза насчитала без износа на двести тысяч рублей, связи с материальным положением ответчика и реальные затраты на ремонт составили меньшую сумму нежели в экспертизе.

, Роман, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Роман!

Да, можете.

На основании статьи 39 Гражданского процессуального кодекса

«Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение»

1.Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Если Вы истец, то Вам необходимо отправить в суд Ходатайство об уменьшении размера исковых требований.

По правилам несения истцом судебных расходов, при уменьшении исковых требований, то есть цены иска, изменяется и размер государственной пошлины. Поэтому истец имеет право на возврат гос. пошлины в соответствии с правилами ГПК.

Об удовлетворении заявления об уменьшении исковых требований судья выносит определение, но срок рассмотрения дела продолжает течь в обычном порядке.

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дело в том, что иск еще не подан. Я вот сейчас его готовлю и хочу сумму иска уменьшить сразу, но основанием требований являются экспертиза в которой сумма явно завышена. Машина уже отремонтирована и реальные расходы меньше.

Право Ваше какую сумму указывать в исковом заявлении, так как вы истец.