Ипотечное страхование

здравствуйте. забыл продлить страхование имущества по ипотеке. страховщик не уведомил об окончании срока страхования, в результате чего банк начислили штрафы и пени 6т.р. Можно как то уменьшить штрафы или не платить их?

, Ильдус, г. Уфа
Елена Лекомцева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Ильдус.

Если вы действительно нарушили условия ипотечного договора, и договором предусмотрено начисление пени и штрафа, то можно попытаться уменьшить их размер.

В соответствии со статьей 333 Гражданского кодекса РФ,

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
Для начала, вы можете обратиться непосредственно в банк и попросить об уменьшении размере штрафа. Если банк не согласится, то вы вправе обратиться в суд с требованием об уменьшении размера штрафа.