Будет ли здесь нарушение сроков выполнения работ?

Заключен контракт 10.08.20г. по 44-ФЗ на поставку котельной.Срок поставки 45 суток.Срок договора до 01.11.20г. В поставку прописали связанные с этим мероприятия - ввод в эксплуатацию. В связи с ремонтом системы отопления подрядчик может ввести в эксплуатацию только к 20.10.20г. Будет ли здесь нарушение сроков выполнения работ? Если возможность изменить эти 45 суток доп.соглашением?

, Виктор, г. Нижнеудинск
Леонид Остроухов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Изменить сроки по контракту нельзя, так как как изменение существенных условий контракта не допускается.

Если подрядчик выполнит работы 20.10, а срок исполнения обязательств по контракту истекает 01.11 то нарушения сроков тут не будет.

Если срок работ установлен 45 календарных дней с даты заключения контракта (10.08) то конечно он не успевает.

Однако стоит учитывать были ли встречные обязательства заказчика которые он не исполнил (предоставить доступ к системе отопления), тогда Подрядчик не будет считаться просрочившим.

Также обратите внимание, что даже в случае выставления пени по государственному контракту в 2020 году, заказчикам предписано их списать в связи с пандемией, таким образом Подрядчик не понесет дополнительных затрат.