Опека над ребенком

Добрый день! дедушка и бабушка воспитывают 6 летнего ребенка. мама

ребенка погибла, остался отец,который не занимается и не помогает материально. мы не опекуны,поэтому трудно уехать на отдых и многие вопросы даже перевод из одного сада в другой и т. д. В каком возрасте ребенок решает кто основной представитель ребенка. Пенсию на ребенка получаем мы.

, Елена, с. Севастополь
Никита Евтюхов
Юрист

   Здравствуйте, Елена! Согласно ст. 57 Семейного кодекса РФ ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет. Из перечисленных статей, статья 145 Семейного кодекса РФ как раз говорит об установлении опеки и попечительстве над детьми, оставшимися без попечения родителей. Таким образом, ребенок с 10 лет решает вопрос, а, точнее говоря, требуется его согласие на установление опеки и попечительства, и, следовательно, на выбор кандидатуры опекуна — ов (попечителя, -ей)

.

Денис Линник
Юрист, г. Москва

Добрый день Елена!

В соответствии со ст. 57 Семейного кодекса РФ Ребенок вправе выражать свое мнение при решении любого вопроса в семье, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного разбирательства. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.