Сколько не работающий отец должен платить алименты на содержание 1 ребёнка?

, олеся, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок  суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ).

Учитывают материальное и семейное положение сторон, для определения размера алиментов в пользу ребенка.

С уважением,

Роман Павлов
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый день. Для неработающих родителей, размер алиментов исчисляется: 25 % от средней заработной платы по РФ на одного ребенка.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,,

Если алименты взысканы в твердой денежной сумме, отец должен платить столько, суоль указал суд. При этом размер суммы без серьезных оснований не может быть менее половины прожиточного минимума для детей в регионе проживания ребенка.

Если алименты взысканы в долях от заработка, но его не имеется, тогда расчет будет от средней заработной платы в Российской федерации, сейчас она составляет 52123 рубля.

С уважением, Андрей Козырев