Добрый день, дадут ли мне в университета академический отпуск по причине смерти отца (он был юридически оформлен как человек оплачивающий мое обучение)?

добрый день, дадут ли мне в университета академический отпуск по причине смерти отца (он был юридически оформлен как человек оплачивающий мое обучение)?

, Максим, г. Владивосток
Владислав Мозгалев
Юрист, г. Москва

Максим, добрый день!

Порядок предоставления академических отпусков утвержден Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся»

Согласно пункту 2 данного приказа:

Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее — образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

Согласно пункту 4 данного приказа:

Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее — заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

В Вашей ситуации Вам будет предоставлен академический отпуск ввиду особых семейных обстоятельств, но для этого Вам необходимо предоставить свидетельство о смерти отца (копию).

Успехов!

С уважением, Владислав Мозгалев