Поясните пожалуйста в каких случаях при передаче в собственность недвижимости (квартиры), между близкими родственниками, не предусмотрен налог?

Здравствуйте! Поясните пожалуйста в каких случаях при передаче в собственность недвижимости (квартиры), между близкими родственниками, не предусмотрен налог? Заранее благодарен.

, Дмитрий, г. Краснодар
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Дмитрий, одним из случаев является дарение.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Если у Вас остались вопросы или имеются другие неразрешенные вопросы, либо Вам необходима помощь в подготовке правовых документов, прошу Вас обращаться ко мне в чат за более подробной консультацией. Услуги в чате предоставляются на платной основе.
С Уважением Е.В. Дацук

Елена Евдокимова
Юрист, г. Нижняя Салда

Доброго Вам времени суток!

Согласно нормам, закрепленным в ст. 217 НК РФ, доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Удачи Вам!