Скажите пожалуйста, если пенсионерка купила вторую квартиру, должна ли она будет заплатить налог за вторую квартиру?

Добрый вечер! Скажите пожалуйста, если пенсионерка купила вторую квартиру , должна ли она будет заплатить налог за вторую квартиру? Но, после оформления в собственности будет оформлять дарение дочери.

, Марина, г. Москва
Уточнение от клиента

Так, если мама будет оформлять дарение квартиры на дочь всеровно платить налог надо будет?

Здравствуйте!

На основнии п. 1 пп 10 ст. 407 Налогового Кодекса РФ  пенсионеры вправе получить льготу по налогу на имущество.

Они могут не платить налог с одного из объектов недвижимости:

1) квартира, часть квартиры или комната;
2) жилой дом или часть жилого дома;
3) помещение творческих мастерских;
4) хозяйственное строение или сооружение на дачном участке не больше 50 кв. м.;
5) гараж или машино-место.
То есть пенсионеры могут не платить налог по одному объекту каждого из этих видов недвижимости.

Так как две квартиры принадлежат к одному виду, налог на имущество со второй квартиры пенсионерке придется платить пропорционально времени владения этой квартирой.