Ипотека и собственность мужа, как отказаться от претендования на собственность?

Добрый день! Хотим оформить ипотеку на мужа, в последствии продать его квартиру(купленную до брака) и квартиру его родителей, чтобы ее погасить. Претендовать на эту собственность не хочу, так как большую часть суммы внесу не я, как это сделать? Но часть суммы все таки вложу в первоначальный взнос и в последующем буду частично платить за ипотеку, как задокументировать мои вложения, чтобы если вдруг развод, мне хотя бы вернули сумму вложенную мной?

, Юлия, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, здравствуйте!

Нужно заключать брачный договор и в брачном договоре прописывать, то что квартира переходит в собственность супруга, а Вы в случае развода будете иметь право на возмещение произведенных выплат по ипотеке. С текстом договора нужно будет обратиться к нотариусу для заверения.

Могу составить Вам брачный договор. Если актуально — пишите мне в личные сообщения.

Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо, понятно. А как вести учет моих вложений в ипотеку? чтобы не забыть в дальнейшем?

Сохраняйте чеки об ипотечных платежах.

Светлана Жилинская
Юрист, г. Щелково

Добрый день,

Юлия, в данном случае Вам необходимо заключить брачный договор с супругом и предусмотреть  где предусмотреть все нюансы, что вас беспокоят. ( чт. 40 СК РФ).

Данный договор подлежит нотариальному оформлению.

Если у вас остались дополнительные вопросы, буду рада ответить в чате.

Удачи!

Анна Шимохина
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте! Вы можете заключить со своим супругом брачный договор.

Заключаемое супругами официальное соглашение, в котором они устанавливают основные материальные и имущественные интересы, возникающие во время брака и в случае развода.

Необходимость брачного контракта после заключения брака будущие муж и жена определяют самостоятельно. Основной смысл договора заключается в том, что с его помощью супруги могут изменить режим управления совместной собственностью.

Правила заключения брачного контракта регламентируется Семейным кодексом РФ ст.40-44.