Что грозит обвиняемому по ст 111часть2 если потерпевший на 3 заседания не появлялся

, Ирина, г. Москва
Кирилл Смолко
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Ирина!

Неявка потерпевшего никоим образом не влияет на наказание подсудимого.

Установлена причина его неявки, уважительная или нет? Если неуважительная, то суд вправе применить меры воздействия на потерпевшего, в том числе принять решение о приводе.

Если у Вас остались дополнительные вопросы и Вы хотите получить подробную юридическую консультацию, то можете обращаться ко мне в чат. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Вот что ему грозит

часть 2 статьи 111 УК РФ.

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

по статистике в среднем дают  лишение свободы на срок от 3 до 5 лет.

Вот официальная статистика https://juristkons.ru/prigovor...

УК РФ Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, -

В начале судебного заседания обвиняемого спрашивает судья можно ли рассматривать дело без участия потерпевшего, и дальше все течет в зависимости от вашего с защитником решения о явке терпилы с суд.

Ирина
Клиент, г. Москва
Терпила не разу не явился