408 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Уголовное право

Что грозит обвиняемому по ст 111часть2 если потерпевший на 3 заседания не появлялся

Что грозит обвиняемому по ст 111часть2 если потерпевший на 3 заседания не появлялся

29 Сентября 2020, 18:50, вопрос №2873373
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Кирилл
384
ответа
84
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Брянск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ирина!

Неявка потерпевшего никоим образом не влияет на наказание подсудимого.

Установлена причина его неявки, уважительная или нет? Если неуважительная, то суд вправе применить меры воздействия на потерпевшего, в том числе принять решение о приводе.

Если у Вас остались дополнительные вопросы и Вы хотите получить подробную юридическую консультацию, то можете обращаться ко мне в чат. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

29 Сентября 2020, 19:04
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Сергей
544
ответа
112
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рассказово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вот что ему грозит

часть 2 статьи 111 УК РФ.  
 

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

по статистике в среднем дают  лишение свободы на срок от 3 до 5 лет. 

Вот официальная статистика https://juristkons.ru/prigovor...

УК РФ Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью
 
1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, -
29 Сентября 2020, 19:16
q Отблагодарить
0 0
754
ответа
213
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Архангельск
Общаться в чате

В начале судебного заседания обвиняемого спрашивает судья можно ли рассматривать дело без участия потерпевшего, и дальше все течет в зависимости от вашего с защитником решения о явке терпилы с суд.

29 Сентября 2020, 20:44
Ирина
клиент, г. Москва
Терпила не разу не явился
30 Сентября 2020, 08:11
754
ответа
213
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Архангельск
Общаться в чате

Ходатайствуйте о вызове потерпевшего в суд, необходимо задать вопросы (этот момент надо согласовать с Вашим защитником). Если принудительно потерпевшего притащат в суд-это может сказаться на суровости приговора. Мне не зная ситуации, можно рекомендовать непотребное для обвиняемого. По опыту такие преступления чаще совершаются в быту, рекомендую лучше кому-то встретиться с потерпевшим вне суда, возместить ему материальный ущерб, просить оформить заявление не при меня суровую меру наказания (лишение свободы). Может быть и другая ситуация потерпевший сам виноват в ситуации, тогда собирать доказательства его противоправного поведения, тоже можно смягчить наказание....

30 Сентября 2020, 11:07
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.