Решить задачу по правоохранительным органам

В ходе судебного заседания по факту предъявленного обвинения органами предварительного следствия группе студентов в незаконном сбыте наркотических средств (ст.228.1 УК РФ), один из обвиняемых, по национальности узбек, заявил ходатайство о представлении ему возможности пользоваться услугами переводчика. Данное ходатайство он мотивировал тем, что плохо знает юридическую терминологию на русском языке. Суд отказал ему в ходатайстве и указал, поскольку он обучается в ВУЗе, где преподавание ведётся на русском языке, то он должен в полной мере владеть русским языком. Оцените законность и обоснованность решения суда.

, Екатерина, г. Карталы
Ivan Begel
Юрист, г. Челябинск

судом нарушено право, предусмотренное ч.2 ст.18 УПК РФ, а именно пользоваться участнику уголовного судопроизводства услугами переводчика, так как он не достаточно владеет языком, на котором ведется судопроизводство.