Говорят купить в соседнем магазине, свои маски не предоставляют

Не впускают Икею без маски, стоят на проходе. Говорят купить в соседнем магазине, свои маски не предоставляют

, Алексей Калинин, г. Нижний Новгород
Кочубей Иван
Юрист, г. Москва

Добрый день. Имеют право.

Более того, что покупатели без масок сами могут быть привлечены к ответственности по части по части 1 статьи 20.6.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. По ней может быть назначен штраф в размере от 1 тыс. до 30 тыс. рублей, а при повторном нарушении — до 50 тыс. рублей. Статья была введена в действие в апреле 2020 года и вводит административное наказание за нарушение обязательных правил поведения в период действия специального режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации. Именно такой режим с конца марта действует во всех российских регионах как одна из мер по борьбе с эпидемией коронавирусной инфекции.

Также оставляю ссылку на сайт Роспотребнадзора с информацией.