Какая система налогооблажения больше всего выгодна для ИП?

При условии, если

1) ИП хочет оставаться ИП (НЕ быть самозанятым)

2) НЕТ наёмных работников. Те работники, которые есть - временный аутсорсинг.

3) Выручка МЕНЬШЕ 4 миллионов рублей в год.

4) Образовательный бизнес: Экзаменационный Коучинг, Иностранные языки.

5) Все услуги (работа, бизнес) происходят ОНЛАЙН: Интернет-Эквайринг и тд.

6) ИП зарегистрировано НЕ в Москве: Нижегородская область.

, Нина Berelkovskaya, г. Нижний Новгород
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если вы оказываете образовательные услуги, как «Обучение населения на курсах и по репетиторству», то вам выгоднее применять ПСН. Налог в месяц составит 1525 руб. Но с 2021 года ставки изменятся.

При применении УСН ставки составляют 6 и 15%.

Статья 346.20. Налоговые ставки

1. В случае, если объектом налогообложения являются доходы, налоговая ставка устанавливается в размере 6 процентов. Законами субъектов Российской Федерации могут быть установлены налоговые ставки в пределах от 1 до 6 процентов в зависимости от категорий налогоплательщиков. В случаях, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи, законами субъектов Российской Федерации может быть установлена налоговая ставка в размере 0 процентов.

2. В случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов. Законами субъектов Российской Федерации могут быть установлены дифференцированные налоговые ставки в пределах от 5 до 15 процентов в зависимости от категорий налогоплательщиков.

Если расходы будут не менее 60-70% от доходов, то выгоднее УСН 6%. При этом налог уменьшается на сумму уплаченных страховых взносов.

Если расходы будут не менее 60-70% от доходов, то выгоднее УСН 6%

Описка — выгоднее 15%.

Нина Berelkovskaya
Клиент, г. Нижний Новгород

А ведь по сути, УСН и ПСН по стоимости налогов обходится одинаково? 15 минус 6 или как там его, обычно выгоднее только если все расходы проходят через бизнес счета, есть чеки или накладные и расходы были произведены в пределах РФ? По УСН страховых взносов выходит в год в районе 30 тыс (если без всяких льгот) ПСН в год примерно также, верно ведь? Или я ошибаюсь? ;=)