8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Жена и теща моего отца хотят оспорить завещание моей бабушки

Мой отец ушел из семьи в 1999-2000 году и встретил другую женщину и они поженились. У них родилась дочь (сейчас ей вроде бы 16 лет). Его жена сразу после рождения дочери начала выкачивать из него весь доход (она ходила на почту чтобы пересылать мне алименты в размере 150 рублей в месяц в течении 8 лет (моей матери стыдно было ходить их получать))!!! На тот момент отец зарабатывал свыше 150000 рублей в месяц. Я с ним часто общался и многое знал о его ситуации в семье - он рассказывал что жена его забирала у него деньги из карманов сама каждый день. За период с 2001 года примерно по 2018 год у отца все время был доход в размере свыше 100000 рублей в месяц, и куда она тратила все эти деньги он сам не знал, но они одевались в секонд хендах и покупали продукты по акции,ездили на простенькой деу нексии (в те года она стоила 250000 рублей). В общем она жмот!!!

У отца была мать (моя бабушка), с которой его жена обращалась по хамски, а потом и вовсе перестала общаться и возможно запретила общаться своей дочки, так как та не звонила бабушке более 6 лет. А бабушка у нас была божий одуван, все родственники по ее линии это могут подтвердить.

На фоне всего этого бабушка будучи в здравом уме и посовещавшись со своим супругом и сыном (моим отцом) решила написать завещание своей доли в квартире, в которой я с ней прописан, на меня целиком и полностью (доля составляет 1/3). Да и отец, понимая всю ситуацию в своей семье (он у меня очень мягкий и супруге своей никогда слова поперек не мог сказать, боится ее), так же написал завещание своей доли на меня. Для понимания - мы втроем имели по 1/3 доли в однокомнатной квартире.

К сожалению у бабушки был обнаружен рак в мае-июне 2019 года, ей было 82 года на тот момент. Но даже в этой тяжелой ситуации для нас всех ее невестка и внучка ни разу не позвонили ей или дедушке, чтобы справиться о ее здоровье. Да и к тому же ни копейкой не помогли в дорогом лечении. Бабушка умерла в марте этого года. Я обратился к нотариусу для вступления в наследство на долю бабушки (нотариус, который и составлял завещание тремя годами ранее). Прошло пол года с момента смерти бабушки и я вступил в наследство.

А теперь жена и теща отца спохватились и обратились к адвокату, чтобы оспорить завещание, написанное бабушкой; якобы она и нотариус нарушили наследственное правило и что первым в наследстве на ее долю должен быть ее сын, то есть мой отец. Это мне известно со слов отца (я сегодня 29.09 с ним общался).

Скажите - какие у них шансы на получение доли от бабушкиного завещания? И вообще как мне дальше быть?

Отец в этом деле остается нейтральным, но чувствую что пойдет против меня если его супруга прижмет.

Показать полностью
, Николай, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Шансов у них нет, если только они не докажут, что она не понимала смысл происходящего и не отдавала себе отчет в своих действиях.

В силу ГК РФ

ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
 

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

То о чем они говорят — это называется наследование по закону и оно имеет место только если не изменено завещанием

В силу ст. 1111 ГК РФ

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Возможно они говорят об обязательной доле. 

Сколько отцу лет?

1
0
1
0

В силу Посьтановления Пленума от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

31. При определении наследственных прав в соответствии со статьями 1148 и 1149 ГК РФ необходимо иметь в виду следующее:

а) к нетрудоспособным в указанных случаях относятся:

несовершеннолетние лица (пункт 1 статьи 21 ГК РФ);

граждане, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации») вне зависимости от назначения им пенсии по старости.

Лица, за которыми сохранено право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (статьи 27 и 28 названного Федерального закона), к нетрудоспособным не относятся;

граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы (вне зависимости от назначения им пенсии по инвалидности)

он к какой либо категории на момент смерти бабушки относился?

0
0
0
0

Ну и кроме того, как видите из ст. 177 ГК РФ следует, что право оспаривания принадлежит не любому лицу, а только

лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения

их права никак в результате завещания не нарушены, так как они в случае его отмены никакого права на имущество бабушки иметь не будут.

Поэтому оспаривание весьма туманно для них

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
якобы она и нотариус нарушили наследственное правило и что первым в наследстве на ее долю должен быть ее сын, то есть мой отец.

Николай

Здравствуйте. Завещание и делается для того, чтобы изменить общий порядок распределения наследственного имущества. Поскольку наследодатель вправе в соответствии с положениями ст. 209 ГК РФ распорядиться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе и завещать его дому, кому хочет, единственное, что ему может воспрепятствовать, это наличие обязательной доли, которая возникает у нетрудоспособного лица в соответствии с положениями ст. 1149 ГК РФ. Согласно им, если Ваш отец является нетрудоспособным, он имеет право на обязательную долю, которая не может быть менее половины, причитавшейся ему без завещания.

Во всех остальных случаях никаких возможностей оспорить завещание по этому основанию у указанных лиц нет.

0
0
0
0
бабушка будучи в здравом уме и посовещавшись со своим супругом и сыном (моим отцом)

Николай

Тут еще вероятно правом на обязательную долю может обладать супруг бабушки, если он жив. Но в любом случае именно сами граждане права которых затронуты завещанием могут обратиться в суд. При этом завещание будет оспорено не полностью, но лишь в части выделения обязательной доли и если нет иного имущества, из которого может быть обязательная доля выделена. 

0
0
0
0
Руслан Салимов
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.1 ст.1149 ГК РФ

 Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к лицам предпенсионного возраста — женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет

Какой возраст у Вашего отца и не является ли он инвалидом?

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург

Отцу 59 лет и инвалидности нет

В таком случае, если у него нет права на досрочную пенсию, то наследование осуществляется по завещанию, и права на обязательную долю у него нет. Возможно только оспаривание самого завещания по каким-либо основаниям.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Николай.

1. Жена Вашего отца и его теща не относятся к числу наследников по закону (ст.1142-ст.1145 ГК РФ), поэтому права на оспаривание ни свидетельства о праве на наследство, ни завещания у них нет. Это право принадлежит только отцу, и скорее всего, они «уговорят его» оформить доверенность представлять свои интересы на имя выбранного ими юриста. Сам отец, возможно и ни в какой суд даже идти не собирается. Ему следует разъяснить, чтобы не подписывал никакие документы, в частности доверенности.

2. Если отец на момент смерти своей матери (вашей бабушки) был нетрудоспособен (имел право на пенсию по старости или по инвалидности, либо был предпенсионного возраста (60 лет)), то имел право на обязательную долю в наследстве в силу п.1 ст.1149 ГК РФ, но для принятия этой обязательной доли он обязан был в течение 6 месяцев со дня смерти бабушки обратиться к нотариусу, в производстве которого находилось наследственное дело. (см. п.1 ст.1153 ГК РФ). Поскольку этого им не сделано, то срок для принятия наследства им пропущен, поскольку Вы указали

Прошло пол года с момента смерти бабушки и я вступил в наследство.

Николай

3. У отца имеется право на обращение в суд с целью восстановления сроков на принятие наследства, признания за собой права собственности на причитающуюся ему долю в соответствии с п.1 ст.1155 ГК РФ. Для удовлетворения его требования о восстановлении срока должно быть соблюдено 2 условия

  • наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам
  • он обратится в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Со вторым условием у него пока все в порядке. А вот с первым следует понимать, на что он(или его представитель/) будет ссылаться в суде и чем будут доказываться обстоятельства, на которые он будет ссылаться.

якобы она и нотариус нарушили наследственное правило и что первым в наследстве на ее долю должен быть ее сын, то есть мой отец

Николай

Нотариус и бабушка ничего не нарушили. ст.1119 ГК РФ устанавливает принцип свободы завещания, поэтому бабушка могла завещать свое имущество любому лицу.

И вообще как мне дальше быть?

пока никак, да и нечего предпринимать, пока не последует обращение в суд. Перед обращением, Вам должны прислать копию иска и приложений к нему (см. ст.132 ГПК РФ).

По их получению и в зависимости от конкретных требований и их обоснования формировать позицию, составлять возражения на иск.

1
0
1
0

В суд сторона оппонента должна будет обращаться по месту нахождения квартиры, долю в которой Вы унаследовали (ст.30 ГПК РФ).

0
0
0
0

Если же сейчас предполагать какие-либо нарушения нотариуса при оформлении наследственных прав, то нотариус обязан был известить отца об открывшемся наследстве только в том случае, если ему было известно ему, а равно как и его адрес. (см. ст.61 Основ законодательства о нотариате)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, супруги разводятся, имеют общего ребёнка ( возраст 1 год).Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу
Здравствуйте,супруги разводятся,имеют общего ребёнка ( возраст 1 год) .Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу ,т.к у него есть новая жена и мать не хочет чтоб её ребёнком занималась новая супруга.Хотим подать заявление на порядок общения с детьми.Какие документы понадобятся?
, вопрос №4096917, Любовь Дошлова, г. Москва
Наследство
Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
Здравствуйте! Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
, вопрос №4096644, Света, г. Москва
Раздел имущества
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца. Собственником дома является мой отец. Брат умер два года назад, мой отец продал дом и хочет в качестве компенсации доли наследства передать сыну моего покойного брата некую сумму денег, чтобы после смерти отца, родственник не претендовал на оставленное моим отцом имущество. Как оформить передачу денег. Спасибо.
, вопрос №4096445, Марина, г. Москва
Семейное право
Бабушка и отчим живы, так же есть тетя (родная сестра отца) и племянники
Добрый день. Мой отец ушел по контракту, погиб. При оформлении контракта мои паспортные данные указывал для страховки. Мне 25. Есть младший брат ему 20 с мамой в разводе. Живем в разных городах. бабушка и отчим живы, так же есть тетя (родная сестра отца) и племянники. Не общаются. Кому положена выплата
, вопрос №4095545, Анастасия, г. Уфа
Недвижимость
Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации?
Вопрос: не смогут ли приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру, не включая ее? Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации? Здравствуйте, уважаемые юристы. Моя 17-летняя дочь прописана в муниципальной 1-комнатной кв-ре, где когда-то при жизни был квартиросъемщиком ее отец, мой покойный муж. Помимо нее в квартире зарегистрированы его бывшая жена и их совместная дочь. После его смерти они выписывали мою дочь по решению суда и переделали на себя двоих договор соцнайма, а ее восстановила также по решению суда, платим отдельно квартплаты, разделили лицевые счета по суду для квартплаты по 1/3 доле. Но моя дочь прописана, но не в договоре соцнайма. Вопрос: не смогут ли они приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру на себя двоих? И как-то лишить ее жилья? Благодарю за ответ.
, вопрос №4094626, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 29.09.2020