Как я должна платить за алименты если я в декрете?

Здравствуйте я сижу в декрете. Я должница по алиментам. Как я должна платить за алименты если я в декрете?

, Эльза, г. Набережные Челны
Владислав Мозгалев
Юрист, г. Москва

Эльза, добрый день!

Согласно законодательству об исполнительном производстве  взыскание не может быть обращено на пособия по уходу за ребенком (пункт 12 статьи 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»), поэтому если это единственный Ваш доход на данный период, то взыскание с Вас алиментных обязательств будет признано невозможным.

Если же Вы имеете иной вид дохода, то взыскание будет обращено на него. Перечень видов доходов, на которые может быть обращено взыскание, установлен Правительством РФ (Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей»).

Успехов Вам!

С уважением, Владислав Мозгалев