Доверенность на руссом языке и заверена первым секретарем Посольства России и содержит печать Консульства

Скажите, пожалуйста, должна ли признаваться доверенность котоая была заверена Российским Консульством в Великобритании в госучреждениях России и особенно в Сбербанке без проставления апостиля? Доверенность на руссом языке и заверена первым секретарем Посольства России и содержит печать Консульства. Спасибо!

, Олеся, г. Москва
Александр Агнивцев
Юрист, г. Москва

Олеся, добрый день!

Доверенность, выданная в консульстве, обладает той же силой, что и доверенность заверенная нотариусом.

Олеся
Клиент, г. Москва

Спасибо, Вам, большое, Александр! Я была тоже такого же мнения, но Сбербанк настаивает что нужно эту доверенность еще апостилировать. Скажите, как мне можно доказать банку что этого делать не нужно? Спасибо Вам огромное еще раз!

Олеся, Вы можете сослаться на ст. 38 «Основ законодательства РФ о нотариате». В этой статье перечислены нотариальные действия, совершаемые консульствами.