Я поручитель как взыскать долг с заемщика после его погашения через приставов?

Я поручитель как взыскать долг с заемщика после его погашения через приставов? и какой срок дается на подачу иска?

, Виталий, г. Тюмень
Правовед Техподдержка
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Сейчас подберем специалиста по вашему вопросу

Здравствуйте! Вам назначен юрист — Дацук Евгений, специализирующийся на вашем вопросе. Сейчас будет создан персональный чат с юристом, где вы сможете начать коммуникацию.

Александр Свалов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!  К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

Потребуется юридическая помощь, обращайтесь, помогу.