Хозяйка говорит, что в суде я пойду свидетелем, взяла мои паспортные данные, и настаивает на том, что оплачивать ущерб будем поровну

Здравствуйте! Произошла такая ужасная ситуация: в квартире сорвало смеситель и затопило 2 этажа, находящихся ниже. Я арендатор квартиры, договор не заключал. Кто виноват в данном случае??

Хозяйка говорит, что в суде я пойду свидетелем, взяла мои паспортные данные, и настаивает на том, что оплачивать ущерб будем поровну.

, lalo, г. Тамбов
Анастасия Александрова
Юрист, г. Кострома

Добрый день!

В Вашей ситуации самое главное это понять по какой причине сорвало смеситель. По общему правилу ответственность несет тот кто причинил вред.

Если  сорвало смеситель, например, от износа общего имущества, то за это  должны отвечать ТСЖ или УК, так как за содержание общего имущества дома отвечают они.

Если же сорвало смеситель не по их вине, то ответственность несет собственник, так как именно он должен обеспечивать надлежащее содержание своего жилого помещения. Об этом как раз указывается в статье 210 Гражданского кодекса РФ.

Согласно статье 210 Гражданского кодекса РФ Бремя содержания имущества Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

.Поэтому в Вашем случае необходимо знать причину произошедшего, почему сорвало смеситель.

Если у Вас еще остались вопросы, то можете написать мне в чат, буду рада помочь.

lalo
Клиент, г. Тамбов
Извините, то есть арендатор в данном случае не виновен?

ну если Вы смеситель специально не ломали, то нет