Можно ли заключить два договора аренды сразу

Здравствуйте. Могу ли я, как собственник, заключить два договора аренды на 11 месяцев с двумя людьми? По первому договору человек будет проживать с 1 по 15 число, а по второму договору человек будет проживать с 16 по 30 число. То есть, эти два человека друг с другом не связаны и не знакомы.

, Sonia, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Sonia!

Гражданское законодательство допускает заключение договоров, на условиях, которые не предусмотрены законодательством, но ему не противоречат (ст. 421 Гражданского кодекса РФ — свобода договора). Полагаю, что в Вашем случае это вполне допустимо, поскольку каких-либо императивных норм гражданского законодательства не нарушает.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Добрый день,

В силу части 1 ст.655 ГК передача здания или сооружения арендодателем и принятие его арендаторомосуществляются по передаточному акту или иному документу о передаче, подписываемому сторонами.Если иное не предусмотрено законом или договором аренды здания или сооружения, обязательство арендодателя передать здание или сооружение арендатору считается исполненным после предоставления его арендатору во владение или пользование и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

Из чего следует, что предлагаемый вами вариант возможен, но только при условии, что каждый раз вы будете пописывать с арендаторами акт приемки передачи помещения.

1 -го числа акт о передаче, 15-го акт об возврате, затем 16-го  о передаче, 30-го о возврате. Итак каждый месяц.