Регистрирую в Росреестре садовый домик, построенный в 1974 году в Подмосковье

Здравствуйте, уважаемые господа! Регистрирую в Росреестре садовый домик, построенный в 1974 году в Подмосковье. Мне отказывают в регистрации, так как он отстоит от красной линии улиц меньше, чем на 5 метров. Но дом построен очень давно, есть документы и от 76 года, и при дарении в 96 году замеры проводил кадастровый инженер. Я не могу сдвинуть дом. И, вроде, же действует дачная амнистия. Мне бы очень не хотелось судиться, домик очень маленький и старенький. Посоветуйте пожалуйста, на какие законы я могу опереться, чтобы поспорить с регистратором. Заранее спасибо за ответ?

, Лидия, г. Москва
Анастасия Иванченко
Юрист, г. Череповец

Добрый вечер!

Если у Вас есть документальное подтверждение постройки садового дома в 1996 году, то отказ Росреестра неправомерен.

Вам нужно оспорить его в судебном порядке.

«СНиП 30-02-97 „Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения“ не распространяет свое действие на отношения до его введения.

Приказ Минрегиона РФ от 30.12.2010 N 849
»Об утверждении свода правил «СНиП 30-02-97 „Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения“

2. Установить, что свод правил „СНиП 30-02-97 “Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения» вводится в действие с 20 мая 2011 года.

Более того, указанный СНИП в настоящее время актуализирован новой редакцией СП 53.13330.2011.

Правила землепользования и застройки к ранее построенным зданиям также не относятся и не могут служить основанием для их сноса или отказа в гос.регистрации.

Градостроительный кодекс

Статья 36. Градостроительный регламент

8. Земельные участки или объекты капитального строительства, виды разрешенного использования, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры и предельные параметры которых не соответствуют градостроительному регламенту, могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом, за исключением случаев, если использование таких земельных участков и объектов капитального строительства опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия.

ПЗЗ в отличии от СНиПа являются обязательными для всех правообладателей и если в ПЗЗ отступы установлены в 3 м, то выход без суда — это получить разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства (ст. 40 Градостроительного кодекса РФ).

Остальное через суд, так как в отсутствие разрешение Ваш садовый дом — самовольная постройка и признавать право на него нужно только через суд и только при соблюдении условий указанных в п. 3 ст. 222 Гражданского кодекса РФ.

Лидия
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Спасибо вам за информацию! Очень полезно и подробно. Очень не хочется судится, но, видимо, придется. Обидно, что Росреестр создает препятствия, когда просто хочешь официально оформить домик, как того требует закон.