Ждем ребенка на момент рождения буду находиться на вахте сможет жена дать фамилию отца при регистрации ребенка?

Добрый вечер! Брак не зарегистрирован. Ждем ребенка на момент рождения буду находиться на вахте сможет жена дать фамилию отца при регистрации ребенка?

, Альберт, г. Екатеринбург

Добрый день, Альберт!

В соответствии с  Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния», в случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество — по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка,фамилия ребенка — по фамилии матери.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.