О пластиковой карте на другого человека

Добрый день, у меня важный для меня вопрос. Как оформить пластиковую дебетовую карту для мамы, проживающей в другом регионе, и какие могут быть подводные камни?? Деньги на карту планирую класть я. И можно ли такую карту ей получить, не выходя из дома? Мама пожилая с больными ногами и ей тяжело ездить в банк забирать деньги, которые я посылаю ей переводами. Маме я доверяю на 1000%, но с наличкой есть проблема — её ворует сестра… Если карта попадет в руки сестры, какие санкции я могу к ней применить, кроме заявления в полицию? Писать заявление на родную сестру всё-таки я не стану.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Анна Кожеваткина
Юрист, г. Саранск

Здравтствуйте Елена

Вы можете оформить заявку на дебетовую карту через онлайн-сервисы банков, а карту вашей маме привезут на дом (такой сервис есть например у банка Тенькофф). Если по карте обнаружится подозрительная активность, у вас возникнет подозрение, что карта у сестры то лучше позвонить в банк и заблокировать карту «до лучших времен», а затем активировать.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Как оформить пластиковую дебетовую карту для мамы

Елена

Елена,

открыть счёт в банке и получить пластиковую карту гражданин может только лично.

При этом, открыв счёт, Ваша мама может заказать дополнительную карту на Ваше имя. Вы сможете пополнять счёт при помощи этой дополнительной карты, а основная будет у мамы.

Я сам делаю именно так: у меня основная карта, а у супруги — дополнительная, для того, чтобы она могла пользоваться моим счётом при необходимости. Дочь также пользуется данным счётом при помощи NFC (я привязал карту к её телефону).

можно ли такую карту ей получить, не выходя из дома?

Елена

Нет. Нужно зайти в ближайшее отделение Сбербанка, они есть почти везде в шаговой доступности.

какие могут быть подводные камни??

Елена

Никаких, это законная банковская операция.

с наличкой есть проблема — её ворует сестра

Елена

Следует держать пин код карты в тайне от сестры. Да и саму карту тоже: операции по платежам до определённой суммы (в Сбербанке — не более 1 000 руб) могут делаться и без использования пин-кода.

Если карта попадет в руки сестры, какие санкции я могу к ней применить, кроме заявления в полицию? Писать заявление на родную сестру всё-таки я не стану.

Елена

Тогда никаких санкций применить к ней вы не сможете. Следует быть к этому готовой.

Деньги на карту планирую класть я.

Елена

Можно, кстати (и это проще!), сделать «наоборот». Откройте счёт на своё имя и закажите дополнительную карту для мамы. Основная карта будет у Вас. Тогда Вы можете через банк сделать какие-либо ограничения относительно операций по дополнительной карте.

Наталья Куркина
Юрист, г. Тверь

здравствуйте. вы можете уточнить у банка, имеется ли услуга дистанционного получения карты (знаю, что кредитки так получить можно) если вы оформите на себя, то по закону, картой можете пользоваться только вы (по факту, конечно все обстоит по другому). попробуйте оформить на себя, отдать матери, заблокировать функцию, которая позволяет оплачивать покупки без ввода пин кода, сообщить пин код матери, тогда картой сможет пользоваться только она.