Риски использования договора-оферты в сфере грузоперевозок

Добрый день! Компания занимается грузовыми перевозками силами водителей, заключивших договоры оказания услуг (не штат). Компания разрабатывает договор-оферту для водителей, чтобы не было бумажного варианта, условия договора были гибкими.

Подскажите, пожалуйста, что необходимо учесть в договоре-оферте с такими водителями во избежание рисков для компании при условии оформления грузоперевозок соответствующими документами ?

  • ДОГОВОР ИП_шаблон
    .doc
  • ДОГОВОР оферта_шаблон
    .doc
, Валентина Старжинская, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Валентина, здравствуйте!

В рамках одного вопроса невозможно рассказать все. Ведь надо вникать в бизнес-процесс, а также прописывать те обязательства, которые устроят вас.

В первую очередь определить.  Являются ли они самозанятыми, либо ИП?   Это важно для определения оплаты налогов и обязательных платежей.

Во вторую очередь это обязательства. Определить вы в данной ситуации — Заказчик (ст.779 ГК РФ), либо агент между Заказчиком и перевозчиком (1005 ГК РФ), либо у вас договор транспортной экспедиции (801 ГК РФ), либо вы являетесь электронным сервисом, который предоставляет заявки, клиентов и т.д. (1235 ГК РФ).

Можете ответить на вопросы?

Валентина Старжинская
Клиент, г. Москва
В первую очередь определить.  Являются ли они самозанятыми, либо ИП?   Это важно для определения оплаты налогов и обязательных платежей.

Квон Дмитрий

По данной теме нет вопросов.

Валентина Старжинская
Клиент, г. Москва
Во вторую очередь это обязательства. Определить вы в данной ситуации — Заказчик (ст.779 ГК РФ),

Квон Дмитрий

Мы — компания, оказывающая услуги перевозки. Клиент = заказчик, водитель = исполнитель. Между компанией и водителями//Клиентами — договоры оказания услуг

Анастасия Иванченко
Юрист, г. Череповец

Добрый день!

В статье 785 ГК РФ договор перевозки сформулирован как реальный договор, заключаемый посредством передачи имущества. В соответствии с ч. 2 ст.433 ГК РФ, если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключённым с момента передачи соответствующего имущества. Договор перевозки считается заключённым с момента передачи груза от грузоотправителя к перевозчику.

В вашем случае и Ваших интересах схема работы должны быть такой:

С заказчиком Вы заключаете договор на предоставление информационно-диспетчерских услуг. По нему Вы только передаете информацию  о подвижном составе и водителе, сам груз Вы не принимаете и не несете за него ответственность.
С перевозчиком Вы заключаете договор на предоставление информационно-диспетчерских услуг. По нему Вы только передаете информацию месте, дате и времени погрузки, груз принимает перевозчик и самостоятельно несет за него ответственность.
Ваши услуги оплачивает либо перевозчик (это предусматриваете в заявке с ним), либо заказчик (это предусматриваете в заявке с ним).

Валентина Старжинская
Клиент, г. Москва

Добрый день. Спасибо.