Добрый день, такая ситуация работал у ип не официально, подал заявление на выплату пособия по безработице

Добрый день, такая ситуация работал у ип не официально, подал заявление на выплату пособия по безработице, получал пособие в течении полу года, после чего поступает звонок с центра занятости, и сообщают мне что мол я работаю официально с января заявление я подал в марте, уточнил у своего бухгалтера, бухгалтер ответил что у ип всё всегда делается задним числом, а устроили меня официально как месяц назад, и в итоге сотрудник центра занятости сказала мне чтоб я вернул все деньги которые мне выплатили обратно, иначе могут посадить в тюрьму за умышленный обман государства, пособия я получал каждый месяц 1800-2000 рублей, подскажите пожалуйста что мне делать?

, Александр, г. Иркутск
Анна Кожеваткина
Юрист, г. Саранск

Добрый день,

Непредставление Центру занятости населения информации о заключении трудового договора, которое повлекло необоснованные выплаты пособий по безработице, может быть квалифицировано правоохранительными органами как преступление со ссылкой на ч. 1 ст. 159.2 УК РФ. В качестве наказания предусматривается штраф до 120 000 рублей, обязательные либо исправительные работы, ограничение свободы сроком до двух лет или арест сроком до четырех месяцев. Лишение свободы за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.2 УК РФ, не грозит.

Вам лучше вернуть незаконно полученные денежные средства добровольно.