В январе 2021 г может ИФНС в рамках налогового контроля проверять период свыше 3 лет?

Добрый день! сдана уточненка по НДС и прибыли за 2017г на увеличение налога (по протоколу ИФНС, установлены сделки, попадающие под признак "сомнительных). Может ли налоговая еще раз прислать такой протокол, но уже по другому контрагенту, если сделка попадет под "сомнительную" ? В январе 2021 г может ИФНС в рамках налогового контроля проверять период свыше 3 лет?

, Марина, г. Ивантеевка
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Марина, добрый день! Согласно п. 4 ст. 89 НК РФ

В рамках выездной налоговой проверки может быть проверен период, не превышающий трех календарных лет, предшествующих году, в котором вынесено решение о проведении проверки, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
при этом в случае подачи уточненной декларации данное правило не применяется. Как разъяснил Верховный суд РФ в

 Определении Верховного Суда Российской Федерации от 16.03.2018 N 305-КГ17-19973

не применение трехлетнего срока ограничения выездной проверки  не означает, что в случае подачи налогоплательщиком уточненной налоговой декларации повторная выездная проверка может быть инициирована налоговым органом в любое время — без учета разумности срока, прошедшего с момента подачи уточненной налоговой декларации.
В силу принципа правовой определенности налогоплательщики должны иметь возможность в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения и быть уверенными в неизменности своего официально признанного статуса, приобретенных прав, прежде всего, в том, что касается размера налоговой обязанности, полноты и правильности ее исполнения.При оценке разумности срока назначения повторной выездной проверки должны учитываться все обстоятельства, имеющие отношение к обеспечению баланса частных и публичных интересов.Бремя доказывания обстоятельств, позволяющих сделать вывод о разумности срока назначения повторной выездной проверки лежит на налоговом органе.

В Вашем случае надо смотреть когда инициирована проверка в рамках которой будет выявлено то или иное нарушение, в случае если это будет в 2021 году период ранее трех лет предшествующих году принятия решения о проверке проверятся не может ( т.е. 2017 год сюда уже не попадает)