Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Получение паспорта без домовой книги

Здравствуйте, я вышла замуж и сейчас меняю паспорт на новую фамилию. Мне сказали, что при получении нужна домовая книга. Я прописана в доме своего деда, но он отказывается дать мне домовую книгу, могу ли я получить паспорт без неё? Говорят можно сделать дубликат, правда ли это и если да то как и где?

06 Ноября 2013, 09:44, вопрос №287196 Дергоусова Карина, г. Краснодар
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    получен
    гонорар
    33%
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Дубликат домовой книги может изготовить тот же самый орган который ее и выдал, то есть отделение ФМС РФ. Однако дубликат делается в случае утраты книгим или порчи. В целом домовая книга не требуется так как у вас должен стоять штамп в паспорте, подтверждающий вашу регистрацию. Попробуйте подать документы на замену паспорта без книги, отказать в приеме вам не смогут, только когда будете писать заявление укажите что книгу предоставить не можете по причине того что собственник ее отказывается предоставить.

    06 Ноября 2013, 09:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Васин Максим
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день, Карина! Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для  получения паспорта в случае смены фамилии содержит «Административный регламент
    Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации». В нём нет прямого указания на необходимость предоставления домовой книги. Пункт 26.4. требует предоставить документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства (при наличии регистрации по месту жительства). Поэтому вы можете предоставить иной документ, подтверждающий вашу регистрацию по месту жительства — справку о регистрации, например.

    Удачи!

    06 Ноября 2013, 10:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Южик Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Карина! Отсутствие домовой книги не является основанием для отказа в выдаче Вам паспорта, так как в Вашем старом паспорте имеется штамп о регистрации.

    06 Ноября 2013, 11:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Здравствуйте, для получения паспорта гражданин представляет:

    — Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П (приложение N 1), заполненное ручным или машинописным способом гражданином, обратившимся за получением паспорта.

    — Свидетельство о рождении.

    — Две личные фотографии в черно-белом или цветном исполнении размером 35 х 45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора.

    — Документы, свидетельствующие о принадлежности к гражданству Российской Федерации (если требуется подтвердить гражданство лица, обратившегося за получением паспорта).

    — Документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства).

    — Квитанцию об оплате государственной пошлины.

    Документами, подтверждающие регистрацию по месту жительства являются — справка с места жительства или домовая книга.

    Предоставьте справку с места жительства.


    06 Ноября 2013, 11:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Назаров Кирилл

    Согласно п.12 «Положения о паспорте гражданина РФ» утвержденного Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 г. замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

    — изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и/или месте рождения;

    Для замены паспорта гражданин представляет:

    — Заявление по форме установленной Федеральной миграционной службой;

    — Паспорт, подлежащий замене;

    — Две личные фотографии размером 35х45 мм;

    — Документы, подтверждающие указанные в п.12 настоящего Положения основания для замены паспорта (в Вашем случае свидетельство о браке, подтверждающее изменение фамилии);

    — Квитанция об уплате гос. пошлины (Размер госпошлины за замену паспорта — 200 руб.)

    Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в п. 12 настоящего Положения.

    В паспорте производятся обязательные отметки в том числе и о регистрации гражданина по месту жительства и снятии его с регистрационного учета.

    Документы, необходимые для предоставления отметок в паспорте:

    -документы воинского учета (при наличии соответствующего основания);

    -свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака (при наличии указанного факта);

    -свидетельства о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста (при наличии);

    -документы подтверждающие регистрацию по месту жительства (при наличии регистрации по месту жительства).

    Все записи в домовой книге должны быть продублированы в УФМС района: при регистрации кого-то в своем доме собственник приносит туда домовую книгу, адресные листки прибытия-убытия и прочее. Административный регламент предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. приказом Федеральной миграционной службы от 30 ноября 2012 г. №391).

    Вам нужно обратиться в управляющую компанию с заявлением о выдаче справки о прописке, либо в паспортный стол администрации поселения. Вы не указали где находится Ваш частный дом (в черте города или в поселке?).

    К тому же считаю, что документом, подтверждающим регистрацию по месту жительства является Ваш действующий паспорт.

    При отказе в замене паспорта вы можете обратиться в суд и привлечь Вашего деда как третье лицо.

    Согласно ст. 19.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях в случае непредставления документов на замену паспорта в установленный срок гражданину РФ может грозить административная ответственность в виде штрафа в размере от 1500 до 2500 рублей как лицу, проживающему на территории РФ по недействующему паспорту.

    06 Ноября 2013, 17:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats