Как возместить стоимость утерянного груза?

Доброго дня. Ситуация следующая:

Курьерская служба доставила адресату поврежденный пакет, заклеенный фирменным скотчем с лого. Курьер не предложил составить акт о повреждении. В результате выяснилось, что груз подменен, хотя документы на оригинальный груз были на месте. Согласно договора, курьерская служба готова возместить 3100 рублей, хотя сам груз стоит 94570 рублей. Как возместить стоимость утерянного груза? А еще лучше как заставить их его наити. Спасибо.

, Максим Александрович, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Максим Александрович!

Формально многое определяют условия предоставления услуг курьерской службой, изложенное в их правилах либо договоре, но, скорее всего, решить данную проблему может помочь только суд, куда и следует обращаться с требованием к курьерской компании, если претензия не поможет, а сами они решать вопрос не торопятся. Заявление в суд подаётся по общим правилам статьи 131 ГПК РФ.

Всего доброго!